При этом покупаем однокомнатную с выделение доли ребёнку 1/3 что соответствует 1/5 в продаваемой квартире

Добрый день! В трех комнатной квартире ребёнок имеет 1/5 долю, отец 3/5, дядя ребёнка 1/5. Хотим продать свои доли, чтоб один собственник был дядя. При этом покупаем однокомнатную с выделение доли ребёнку 1/3 что соответствует 1/5 в продаваемой квартире. Вопрос в том что специалист по опеке считает и доли отца 3/5 и говорит что площадь покупаемой однокомнатной должна быть не меньше чем 4/5 продаваемой. Верно ли это требование?

, Лена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лена.

Орган опеки на свое усмотрение принимает решение о разрешении /об отказе выдать разрешение продать недвижимое имущество, в котором есть доля ребенка. Отказ органа опеки Вы можете оспорить в суде.

На мой взгляд, опека вообще не должна разрешать такую продажу и покупку, так как сейчас ребенок владеет долей в трехкомнатной квартире с еще двумя собственниками, то есть каждому может быть выделена в пользование отдельная комната, а купить собираетесь ему долю в однокомнатной, где этого сделать нельзя, а это само по себе — ухудшение.

Лена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ, но ребёнок имеет не 1/3 чтоб каждый имел по полноценной комнате проживания. А всего 1/5. Или это не влияет?

Законом предусмотрено, что такое возможно, просто устанавливается компенсация другому собственнику за несоразмерность переданного в пользование доле в имуществе, а тут тем более «мажоритарный» собственник — отец ребенка, который и так обязан его до 18 лет жильем обеспечивать.