При разводе и разделе имущества мне что нибудь положено?

Муж переписал дом на дочь. Дом приобретён в браке. При разводе и разделе имущества мне что нибудь положено?

, Наталья, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Разве жена согласие на сделку не давала. Если не давала может оспаривать сделку в части 1/2 доказывая что имущество передано дочери без ее согласия..

Денис Смирнов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день,

дом был приобретен в браке, соответственно переоформление данного дома на дочь должно было быть произведено с вашего согласия (нотариальное согласие).

Если вы дали свое согласие на отчуждение вашего дома,  то данный дом не может участвовать в разделе.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Согласно ст.34 СК РФ дом является общим имуществом супругов

2… Согласно части 3 ст.35 СК-для  заключения договора дарения было необходимо ваше  нотариально удостоверенное согласие

3.Если такого согласия не было, то вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда  узнали  о совершении данной сделки.