Расторжение договора и возврат денег после нарушения промежуточных сроков выполнения работ

Заказали дизайн проект ремонта в дизайнерском бюро.

Внесли предоплату 37 тыс.

Исполнитель дважды нарушал промежуточне сроки выполнения (примерно на 7 дней каждый).

Однако сейчас данные промежуточные работы уже выполнены (с опозданием).

В договоре есть пункт

"

8.1. В случае расторжения договора и (или) отказа Клиента от исполнения договора, сумма внесенной предоплаты Клиенту не возвращается. Указанная сумма используется Дизайн-бюро в том числе, для покрытия фактически понесенных расходов на исполнение Договора."

Можно ли сейчас вернуть деньги согласно Статья 28, п.1 ОЗПП?

И не продолжать дальнейшую работу, не вносить оставшуюся сумму, не завершать проект.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если работы по договору выполнялись для личных нужд в в связи с допущенной просрочкой их результат не был принят, то Вы основываясь на ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе отказаться от выполнения работ и потребовать вернуть оплаченную сумму.

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
8.1. В случае расторжения договора и (или) отказа Клиента от исполнения договора, сумма внесенной предоплаты Клиенту не возвращается. Указанная сумма используется Дизайн-бюро в том числе, для покрытия фактически понесенных расходов на исполнение Договора."

Дмитрий

Данный пункт договора, с учетом положений ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей, является недействительным ввиду того, что он нарушает Ваши права как потребителя.

Возврат средств осуществляется в полном объеме.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнительне вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Таким образом, если работа Вами не приняты — Вы вправе требовать возврата полностью оплаченной суммы.

Поэтому подаете письменный отказ с требованием в течение 10 дней произвести возврат оплаченной по договору суммы.

При нарушении данного требования и не возврате в установленные сроки денег — обращаетесь с иском в суд.