То есть у меня в данный момент rtx 2060, которая стоила около 300-310$, а хотел я обменять на 3060, которая будет стоить

Добрый день! Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой, что у меня возникла проблема с технически-сложным устройством(видеокарта), отдал в сервисный центр по гарантии . Я хотел уточнить, если же проблему не смогут решить, смогу ли я обменять на более новую версию? То есть у меня в данный момент rtx 2060, которая стоила около 300-310$, а хотел я обменять на 3060, которая будет стоить 329$, при этом 2060 уже нигде не найти, то есть на аналогичную я обменять уже не смогу, есть ли возможность обменять на более лучшую версию без доплаты и если да, то по каким законам?

Уточнение от клиента
Вибеокарту я брал в DNS, они же являются официальными партнёрами NVIDIA
Уточнение от клиента
Так же видеокарта 2060, не от моего производителя есть в продаже, но не там, брал я её за 27тыс., последняя цена была около 30тыс., но аналоги стоят около 56тыс.руб.
, Danil, г. Москва
Илья Карих
Юрист, г. Москва

Доброго дня!
Технически сложное устройство только  возврат/обмен по гарантии, возврат д\с в случае брака, замена\возврат д\с  в случае невозможности устранить заводской брак, заменить на другое устройство нельзя. т.к. оно технически отличается, заменить можно только на аналог, либо на другое технически-схожее устройство. В вашем случае либо возврат д\с, либо устранение дефектов (однако в большинстве случаев заводской брак отправляется на завод). В случае возврата д\с можете попросить продавца, выдать другое устройство с доплатой, может пойти Вам на встречу. В противном случае обменять на более лучшее устройство не получится без доплаты, законом таких прав не предусмотрено, только обмен на аналогичный тип устройства со схожими характеристиками.