И если я его пропишу к себе то ему надо выписываться из своей квартиры?

У меня сын 16 лет ,хочу его прописать Москве в муниципальную квартиру в которой я прописан сам ,квартира оформлена на мою маму.Сын сам является владельцем квартиры в балашихе и в ней же прописан.Могу ли я его прописать к себе И в этой квартире у меня сейчас прописаны я,Мама,Сестра и двое ее несовершеннолетних детей квартира 63 кВ.м..Если да,то какие документы нужны и куда идти ?и есть ли вообще в этом смысл ?и если я его пропишу к себе то ему надо выписываться из своей квартиры ?а тогда что будет с ней?

, Валерий Гвоздев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А для какой цели Вы намерены его зарегистрировать в квартире?

Вы вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства независимо от наличия у него в собственности другого жилого помещения, но при регистрации в Вашей квартире он будет снят с регистрационного учета по прежней регистрации.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

При этом, граждане, достигшие возраста 14 лет, самостоятельно решают вопросы о месте регистрации.

.Если да, то какие документы нужны и куда идти ?

Валерий

Обращаться необходимо в МФЦ — сын с паспортом, Вы — с паспортом и документами на квартиру

Исчерпывающий перечень необходимых документов  указан в пункте 48

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/abe256e82cc60afe390ece68de442436223656b9/

Валерий Гвоздев
Клиент, г. Москва
Добрый день.Я вот и хочу понять есть ли смысл в этом во всем, прописка в муниципальной квартире? жена говорит типо чтоб в Москве пройти военкомат и якобы будут льготы?
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Вы вправе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства.

Для этого необходимо обратиться в орган регистрационного учета либо в МФЦ или через Единый портал государственных услуг.

Подаете следующий пакет документов:

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

и если я его пропишу к себе то ему надо выписываться из своей квартиры? а тогда что будет с ней?

Валерий

Снимать с регистрационного учета по прежнему месту жительства сына не придется. Это будет сделано автоматически.

Сын так и останется собственником квартиры.

Поскольку сыну есть 14 лет, он подает заявление о регистрации в жилом помещении от своего имени в общем порядке.

Срок регистрации составляет 3 дня.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем седьмым пункта 16 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства или свидетельство о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста.

Валерий Гвоздев
Клиент, г. Москва
Добрый день! а мне в МфЦ сказали что для этого нужны все совершеннолетние челены кто прописан с паспортами написать согласие? так ли это?