8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беспокоит штраф за медосмотр, нет путивого, нет медосмотра, штраф будет и если да, но на кого?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, какая ответственность и на кого ляжет в данной ситуации, может есть возможность избежать : физ лицо на арендованном а/м вёз груз по накладной. Его остановили сотрудники ГАИ и выписали штраф за отсутствие путивого листа и грозит штраф за отсутствие мед осмотра. Путивой лист и мед осмотр не проводились так как водитель не является ип и не является сотрудником владельца груза . Перевозку груза осуществляет эпизодически, 1-2 раза в месяц, когда просил друг, поскольку необходимо было срочно. Беспокоит штраф за медосмотр, нет путивого, нет медосмотра, штраф будет и если да, но на кого? Спасибо!

Показать полностью
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Михаил.

За отсутствие путевого листа на водителя налагается штраф  в размере 500 руб, согласно ст 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

В соответствии  со статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения», предрейсовый медосмотр должны проходить все водители, кроме водителей  экстренных служб.

Согласно статьи 11.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":



Нарушение установленного порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) либо обязательных предварительных, периодических, предрейсовых или послерейсовых медицинских осмотров -


влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до полутора тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.


Штраф за отсутствие медосмотра налагается на лицо, допустившее водителя к поездке.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Водитель сам себя допустил. Нет ни каких отношений с собственником груза. Просто была острая необходимость доставить груз, машины не было, пришлось привлечь друга ген директора

Попробовать уменьшить сумму штрафа можно,  если заключить с водителем договор аренды траснспортного средства с экипажем, указать в нём обязанность арендодателя по обеспечению безопасности дорожного движения, прохождение медосмотра, оформлении необходимых документов.

 Например, Решением Санкт-Петербургского городского суда 7-355/2018 от 27.03.2018г. отказано во взыскании с арендатора штрафа за отсутствие медосмотра. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Защита прав работников
В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят
Приехали на вахту в днр. ЧОП обещал заплючить договор, все документы взяли оригиналами. В итоге - договора нет, удостоверений нет, дали оружие, под'емных обещаных денег нет, свои кончились, кушать нечего, на связь кинуть нечего и ничего не поатят. Человек невидимка с оружием... Если кто пред'явит спрос - кто ты и откуда оружие, ответить нечего. Что с этим делать?
, вопрос №4087497, Роман, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Жилищное право
Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи
Здравствуйте, я сирота мне 25 лет, я стою на очереди, получение жилья в республике Бурятия мушибеский район, новый Саган, там же я и прописан, могу я получить квартиру в московской области, город. Мытищи? Просто в республике Бурятия в сибирском районе мне говорят, что да могу, это надо будет здесь сделать в Мытищи постоянную прописку и вставать на очередь и там выписываться с очереди и только потом мне. Дадут здесь квартиру, но здесь, в опеке, в Мытищи, мне говорят, что якобы нет сделать так нельзя, и они не могут дать. Мне здесь квартиру-это якобы надо было обращаться до 18 лет. И как поступить в такой ситуации, я не знаю.
, вопрос №4084393, Владимир, г. Москва
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2021