Является ли Торговкина (в девичестве -Вайц) Лидия Ивановна по настоящее время пострадавшенй от политических репрессий?

Моя теща Торговкина (в девичестве -Вайц) Лидия Ивановна родилась 07.05.1952 г.р. в д. Михайловка Кормиловского района Омской области, ее мама - Вайц Матыльда Ивановна 08.01.1932 г.р. пострадавшей от политических репрессий и направлена на спецпоселение в Омскую область из Петровского района Саратовской области АССР НП. Справка о признании пострадавшенй от политических репрессий от 17.01.1994 года выдана УВД Саратовской области №18/4871. Является ли Торговкина (в девичестве -Вайц) Лидия Ивановна по настоящее время пострадавшенй от политических репрессий? Положен ей статус репрессированного наравне с матерью, так как родилась и проживала на спецпоселении?

  • Документы Торговкина
    .pdf
, Ермолаев Сергей Геннадьевич, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Является ли Торговкина (в девичестве -Вайц) Лидия Ивановна по настоящее время пострадавшенй от политических репрессий?

Ермолаев Сергей Геннадьевич

Полагаю, что да, поскольку в силу ст. 1.1 Закона  РФ от 18.10.1991 N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

В данном случае нет конкретизации на детей выдворенных к месту нахождения репрессированных и родившихся в спецпоселении.

В подтверждении сделанного вывода приведу позицию Верховного Суда РФ, высказанную в Определение Верховного Суда РФ от 10.01.2014 N 85-КГ13-4

При рассмотрении настоящего дела судом первой и апелляционной инстанции были допущены такого рода существенные нарушения норм права, выразившиеся в следующем.
Как установлено судом, мать истца Шклявер-Шварц М.М. на основании постановления Особого совещания при НКВД СССР от 4 января 1938 г. была приговорена к 10 годам лишения свободы. Мурашкин В.И. родился <...> г. в период отбывания наказания его матерью на ст. Решеты Красноярского края и находился вместе с ней в местах лишения свободы с момента рождения до освобождения из мест лишения свободы Шклявер-Шварц М.М. 30 октября 1947 г.
Однако истцу указанная мера социальной поддержки Управлением социальной защиты г. Калуги предоставлена не была со ссылкой на то обстоятельство, что к ответственности по политически мотивам в виде лишения свободы была привлечена мать истца, а не он сам.Между тем указанное обстоятельство не имеет правового значения и не может служить основанием для ограничения прав истца в процессе реабилитации и отказа в назначении ежемесячной компенсационной выплаты, поскольку он хотя и не был формально привлечен к уголовной ответственности по политическим мотивам, но фактически подвергся тем же политическим репрессиям в виде лишения свободы, что и его мать.
Исключение из круга лиц, имеющих право на получение ежемесячной компенсационной выплаты, детей, находившихся в местах лишения свободы вместе с необоснованно репрессированными родителями, впоследствии реабилитированными, противоречит позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 23 мая 1995 г. N 6-П по делу о проверке конституционности статей 2.1 и 16 Закона РСФСР от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий». В названном Постановлении Конституционный Суд Российской Федерации указал, что признание частью первой статьи 2.1. Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» детей, находившихся вместе с родителями в местах лишения свободы, не репрессированными, а пострадавшими от политических репрессий, не отвечает цели данного Закона, ограничивает для таких лиц возможность реабилитации, создает для них иной по сравнению с реабилитируемыми статус, в частности уменьшает объем предусмотренных компенсаций.Такие дети, насильственно или вынуждено помещенные в места заключения, ссылки, высылки, спецпоселений, то есть в условия явного лишения прав и свобод в силу статьи 1 Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» должны быть признаны репрессированными по политическим мотивам.
Во исполнение данного Постановления Конституционного Суда Российской Федерации были внесены изменения в Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», в соответствии с которыми дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении были отнесены к подвергшимся политическим репрессиям и подлежащим реабилитации.
Учитывая, что в соответствии со статьей 1.1. Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» Мурашкин В.И. признан реабилитированным как находившийся в местах лишения свободы вместе с матерью Шклявер-Шварц М.М., необоснованно репрессированной по политическим мотивам, то истец имеет право на все меры социальной поддержки, предоставляемые лицам, подвергшимся репрессиям в виде лишения свободы и впоследствии реабилитированным, в том числе на ежемесячную компенсационную выплату, предусмотренную пунктом 5 статьи 1 Закона Калужской области от 30 декабря 2004 г. N 11-03.

Таким образом, Ваша теща Торговкина (в девичестве -Вайц) Лидия Ивановна также должна быть признана пострадавшей от политических репрессий и подлежащей реабилитации.

Только стоит принять во внимание один существенный момент, для целей признания Вашей тещи пострадавшей от политических репрессий необходимо, чтобы она была рождена в период отбывания ее матерью наказания, а не после ее освобождения, но при нахождении в спецпоселении.

Именно на этот момент прежде всего и обращает внимание судебная практика. В частности, в Кассационном определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2020 N 88а-8442/2020 по делу N 2а-598/2019

отмечено

Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что подвергшимися политическим репрессиям признаются дети, проживавшие совместно с репрессированными родителями на спецпоселении, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, выселке, на спецпоселении. ФИО1 к названным категориям лиц, подлежащим реабилитации, не относится, в связи с чем, отказ МВД по <адрес> в выдачи справки является законным и не нарушает прав административного истца.
Руководствуясь положениями Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» суд апелляционной инстанции не установил нарушений требований закона при отказе МВД по <адрес> в выдаче ФИО1 справки о реабилитации, поскольку учетами и архивными материалами установлено, что на момент рождения ФИО1 в 1958 году, его мать уже была освобождена от спецпоселения, тем самым, отсутствовали законные основания для выдачи истцу справки о реабилитации.