Можно ли взять человека на должность спортивного менеджера без высшего образования?

Здравствуйте!

Можно ли взять человека на должность спортивного менеджера без высшего образования? При этом указав в должностной инструкции, что высшее образование не нужно. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Если в вашей организации не принят профстандарт, вы можете использовать его в качестве ориентира требований к работнику (ст. 195.3 ТК РФ). Профстандарт обязателен, если это установлено законом.

Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена в соответствии с частью первой настоящей статьи, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда.

В Пиложении «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта“ к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 августа 2011 г. N 916н должности „спортивный менеджер“ нет, требования к квалификации не установлены.

Вы вправе самостоятельно установить требования к квалификации сотрудника и прописать данные требования в должностной инструкции.