Здравсте В общем представим ситуацию есть какой-то человек

Здравсте. В общем, представим ситуацию, есть какой-то человек, который всей душой ненавидит педофилов, и решил на этом заработать, он создает телеграм канал, где «продает» такой контент, понятное дело, после покупки, «клиенты» ничего не получают, прошу заметить, что ни в канале, ни в рекламе контента содержащего запрещенную к распространению информанию, не содержиться, так вот, заявление о мошенничестве после такого никакой дурак писать не пойдет, а запрещенных материалов у продавца так же нет.

Вопрс: грозит ли что нибудь с точки зрения закона продавцу-мошеннику?

, Артемий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Элемент обмана присутствует, поэтому да, за мошенничество могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ несмотря на то, что это за товар.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Артемий
Клиент, г. Москва
хорошо, уголовное дело о мошенничестве могут завести только при наличии заявления постадавшего? или правоохранительные органы сами могут начать расследование, даже при отсутствии заявления?

Да, если будет заявление