Может ли продолжать работать ИП при снятии с адреса регистрации?

Я продал жильё и снялся с регистрации. Сейчас в паспорте нет адреса регистрации.

До этого я работал как ИП.

Могу ли я законно продолжать деятельность ИП пока у меня нет адреса регистрации (постоянного и временного)?

Возможны ли проблемы в таком случае и что нужно сделать, чтобы их предотвратить?

Спасибо!

, Игорь, г. Калининград
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Игорь

Вы если я верно понял боитесь принудительного закрытия ИП налоговой? В принудительном порядке может быть закрыто только недействующее ИП.

Согласно п. 1. ст. 22.4 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и ИП.

1. Индивидуальный предприниматель признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующий индивидуальный предприниматель) в случаях, если к моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения одновременно соблюдаются следующие условия:
истекло пятнадцать месяцев с даты окончания действия патента или индивидуальный предприниматель в течение последних пятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
индивидуальный предприниматель имеет недоимку и задолженность в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Как видите нет такого основание как отсутствие регистрации. Поэтому проблем возникнуть не должно. Когда пропишитесь, внесите изменения в сведения об ИП, а пока не сообщайте.

Тем не менее, вам лучше не затягивать с пропиской, так  как это чревато административной ответственностью.

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь
Клиент, г. Калининград

Фарит, спасибо за ответ.
Как я понял, беспокоиться об ИП мне не стоит. Только остается вопрос, как долго я могу не получать регистрацию? И ответственность, как я понял, только административная за нарушение этого срока?
Тогда я могу продолжать оплачивать налоги в налоговую, которая была прикреплена к моей бывшей регистрации? Даже после того, если мне придется оплатить штраф за ее отсутствие?

 Оплачивайте пока в налоговую по старому адресу. Так как у вас отсутствует регистрация, вы можете временно прописаться у родственников. В течении 7 дней с момента переезда на новое место жительство, вам нужно там прописаться. Об этом говорится в Постановлении правительства.

Вот ссылка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вам нужно обязательно встать на регистрационный учет по месту жительства, так как ,  регистрация ИП осуществляется по месту жительства ч.3 ст.8 ФЗ №129-ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ

«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

Добрый день! Благодарю за отзыв. Однако, Вы обратили внимание, что условием регистрации является предоставление сведений об адресе места жительства? Соответственно, отсутствие таких сведений делает вашу деятельность незаконной, и она может быть прекращена, о чем Вам указали юристы.

Игорь
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ. Это понятно. Но вопрос был в другом.

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете продолжать работать, пока не зарегистрируетесь на новом адресе, но несете риск последствий  изменения адреса.

 Согласно ст 5 п 2 пп.д) Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в гос реестре должен указываться адрес места жительства индивидуального предпринимателя.

В случае если ИФНС станет известно о недостоверности сведений об адресе,  Ваша регистрация  в качестве предпринимателя  может быть прекращена. Вам необходимо  периодически получать на сайте nalog.ru выписку из ЕГРИП и проверять  записи  ФНС о недостоверности. Если такая запись появится, необходимо направить в ФНС подтверждающую новый адрес информацию в течение 30 дней со дня принятия ФНС решения о недостоверных сведениях. (ст 11, п 6  ФЗ Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

 Кроме того, Вы несете риск последствий  неполучения юридически значимых сообщений, так как они будут направляться по старому адресу,  согласно ст 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ, и будут считаться полученными Вами.

Игорь
Клиент, г. Калининград

Карина, спасибо!
Вы пишете, что «В случае если ИФНС станет известно о недостоверности сведений об адресе,  Ваша регистрация  в качестве предпринимателя  может быть прекращена.» со ссылкой на статью ст 11, п 6 N 129-ФЗ.
Причем там написано, что если будет такая недостоверность подтверждена, то «регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о недостоверности...»
Но там нигде не написано о принудительном прекращении деятельности ИП. Можете уточнить, откуда эта информация, что может быть прекращена деятельность?
И что значит недостоверность? Я же могу предоставить достоверную информацию об отсутствии у меня регистрации. Тогда никаких претензий ко мне с их стороны не может быть?

Согласно ст 25 ФЗ Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

1. За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
3. Регистрирующий орган вправе обратиться в суд с требованием о прекращении деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в принудительном порядке в случае неоднократных либо грубых нарушений им законов или иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст 22.1  пункта 1, ж) указанного закона предприниматель обязан предоставить  при регистрации актуальный адрес места жительства.

При смене места жительства обязанности  по извещению ФНС   у предпринимателя нет, миграционная служба самостоятельно направляет сведения в ФНС о новом  месте жительства.

Продолжать работать Вы можете без регистрации, но лучше зарегистрироваться, хотя бы временно.