8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли использовать название бренда на русском языке, если в документах он написано на англиском

Можно ли использовать название бренда на русском языке, если в документах он написано на англиском.

Есть название бренда на русском языке, к примеру "купить слона". Мы привозим товар из Китая, для оформления таможенных документов мы используем название бренда на англиском "buy an elephant". Вопрос- можем ли мы писать на лицевой части упаковки бренд "купить слона" или необходимо писать "buy an elephant", т.к документы были оформлены на этот бренд.

Вообще чем регулируется положен, о том, можно ли так делать или нет. Спасибо.

, Илья, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Товарный знак охраняется на той территории, в том государстве, в котором был зарегистрирован, внесен в Государственный реестр товарных знаков:

ГК РФ Статья 1503. Порядок государственной регистрации товарного знака
 1. На основании решения о государственной регистрации товарного знака, которое принято в порядке, установленном пунктами 2 и 4 статьи 1499 или статьей 1248 настоящего Кодекса, федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение месяца со дня уплаты пошлины за государственную регистрацию товарного знака и за выдачу свидетельства на него осуществляет государственную регистрацию товарного знака в Государственном реестре товарных знаков.

Соответственно, если бренд китайский, то охрана данного бренда осуществляется в Китае.



Из Вашей информации следует, что  Вы используете перевод для удобства потребителей ( вообще, уточните, зачем Вы пишете по-русски название бренда — товарного знака)?

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Илья! Добрый день!

ГК РФ Статья 1484. Исключительное право на товарный знак установлено, что  

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

http://www.consultant.ru/docum...

Соглано привденной нормы права Вы не вправе при нанесении товарного знака на упаковку товаров, купленных у обладателя исключительного права на товарный знак, вносить в товарный знак какие-либо изменения (искажать его) бкз согласия правообладателя, поскольку это является нарушением права обладателя исключительного права на товарный знак использовать товарный знак для индивидуализации производимых им товаров.    

Что касается перевода товарного знака с английского языка нарусский язык,  то согласно действующему щаконодательству о защите прав потребиттелей, информация о товарном знаке производтителя/продавца не относится к информации о товарах либо к информации об изготовителе/продавце  которая в обязательном порядке доводится до  сведения потребителя на русском языке либо на языке народов РФ.  

Информация о товарах, а также информация об изготовителе/продавце  которая в обязательном порядке доводится до  сведения потребителя на русском языке либо на языке народов РФ, перечислена в статьях 9 и 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

http://www.consultant.ru/docum...

Регистрация товарного знака на английском языке в России действующим хаконодательством РФ не запрещена. Обязательного перевода товарного знака, который существует на английском языке, на русский язык не требуется.

В товаросопроводительных документах указан товарный знак «buy an elephant», то и на упаковку товара товарный знак следует наносить на английском языке.

Кроме того, указание в товаросопроводительных документах товарного знака на английском яхыке, а на упаковке товара на русском вызовет вопросы у покупателей и у проверяющих органов, поскольку не позволит однозначно идентифицировать передаваемый товар.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

 С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности
Банк русский стандарт подал иск в суд, после отмены судебного приказа прошло больше 6 лет. Договор с 2014 года. Можно ли подать заявление в суд о пропущенном сроке исковой давности.
, вопрос №4033676, Ирина, г. Иркутск
Нотариат
И можно ли как то восстановить документы?
Добрый день! Нужна консультация по наследству земли ( дача), и земельный пай. Вопрос наверное будет звучать глупо, но я думаю что может вы сможете помочь) Дело в том, что земельный пай оформлен на бабушку (Красногвардейский район), но она умерла в 2009 году. Из документов у нас есть только договора аренды с "дружбой народов", но насколько я знаю, договор прекратил работу после ее смерти. Папа в наследство не вступал. Но он умер тоже в 2011 году. Есть я дочь ( Анастасия, 28 лет) и сын ( Алексей 35 лет). Мы вступали в наследство только квартиры. И есть ещё земля (дача), в стн Жемчужина ( тоже красногвардейский район) Насколько я могу знать, папа вроде бы как вступал в наследство на нее. Но опять таки, документов у нас почти никаких нет((( Скажите пожалуйста, есть ли смысл начинать вступать в наследство? И можно ли как то восстановить документы? На момент смерти папы мне было 14-15 лет. И не вникала особо в такие вопросы. Если сможете помочь, буду рада) Спасибо!
, вопрос №4033631, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
Уголовное право
Можно ли не выписывать одного участника приватизации, если другому надо делать приватизацию
Здравсвуйте ! Можно ли не выписывать одного участника приватизации , если другому надо делать приватизацию
, вопрос №4033296, Римма, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Хотел узнать, можно ли каким-то образом выйти из этой ситуации?
Здравствуйте, Я нахожу вне РФ. Мне понадобился срочно прописать бабушку в жилье, где у меня есть часть в собственности. Другая доля в собственности у моих родственников. Мы пытались это сделать без моего физического присутствия, однако нотариус сказал, что это невозможно, не раскрывая деталей как это можно сделать. У меня нет возможности полететь в РФ сейчас. Хотел узнать, можно ли каким-то образом выйти из этой ситуации? Допустим дать согласие и подтвердить нотариально в консульстве, а потом как-то его отправить онлайн. Если это так возможно, то потребуется ли мне оригинал документа о права собственности в консульстве
, вопрос №4033126, Руслан, г. Москва
Недвижимость
Можно ли написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и постановку на очередь на жилье?
Контракт был подписан до предельного возраста. Рапорт на увольнение не писал. 20 лет выслуги на очередь на постановку на жилью не успел встать. Контракт уже закончился.Сейчас нахожусь в госпитале на ВВК . Можно ли написать рапорт на увольнение после прохождения ВВК и постановку на очередь на жилье?
, вопрос №4032903, Сергей, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 18.02.2021