Есть ли возможность через суд потребовать возмещение?

Дал деньги знакомой в долг. Не возвращает уже в течении года. Есть ли возможность через суд потребовать возмещение?

, Константин, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин!

В случае, если деньги были переданы по расписке — имеет смысл сначала обратиться с требованием к должнику о возврате долга.

Вы также можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Константин.

Механизм взыскания долга с физлиц именуется «приказное производство». Такие дела рассматриваются гораздо быстрее, без судебных разбирательств, а их результат оформляется не в виде исполнительного листа, а в виде приказа о принудительном взыскании долга.

Приказное производство возбуждается на основании следующих документов:

соглашения между сторонами, заверенного нотариусом;
официальной расписки о выдаче денег в долг -

то есть неоспоримые доказательства о нарушении обязательств должника. Заявление подаётся кредитором в мировой суд по месту жительства должника.

Суд – это почти 100% гарантия возврата средств. При условии, конечно, что факт передачи денег в долг доказан.

Если суд выносит решение в пользу кредитора, ему выдаётся исполнительный лист, по которому долг получают либо самостоятельно (если сумма не превышает 25 000 руб.), либо через службу судебных приставов.

Иногда исполнительный документ передают по месту работы должника – в бухгалтерию, где происходит списание финансов с заработной платы заёмщика.

Также можно вернуть долг через нотариуса. Этот способ именуется «Исполнительная надпись нотариуса» — это официальный документ, дающий право на получение денег с должника с помощью судебных приставов, минуя стадию судебного разбирательства, когда договор, по которому имеется задолженность, заранее был нотариально заверен.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ЕСТЬ РАСПИСКА?