Есть ли документ или что-то подобное для управления любого авто не зависимо от страховки?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос: есть ли документ или что-то подобное для управления любого авто не зависимо от страховки? Пример: друг был на корпаративе на своем авто, выпил, теперь не может сесть за руль. Страховка обычная - не без ограничений, просит сесть за его автомобиль и отогнать.

, Алексей, г. Новосибирск

Уважаемый Алексей.

Такого документа не существует. Человек, управляющий ТС должен быть вписан в страховку или она должна быть без ограничений.

12.3 ч. 1 КоАП

Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС

предупреждение или штраф 500 руб./ отстранение от управления ТС, задержание ТС

С уважением!