Такой вопрос, я сдала экзамен в ГАИ, сказали приходить за удостоверением только через месяц

Здравствуйте. Такой вопрос, я сдала экзамен в ГАИ, сказали приходить за удостоверением только через месяц. Это вообще законно или нет?

, Анастасия, г. Москва
Захар Бондарь
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с положениями Приказа МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018)

«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»
(Зарегистрировано в Минюсте России 21.03.2016 N 41477)

17. Срок предоставления государственной услуги с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала с момента личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение и представления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:
(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

17.1. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «A», «M» или подкатегорий «A1», «B1» — 15 рабочих дней.
17.2. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «B», «C», «D», «BE», «CE» и «DE» или подкатегорий «C1», «D1», «C1E» и «D1E» — 30 рабочих дней.
17.3. В случае выдачи российского национального водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «Tm» или «Tb» — 5 рабочих дней.