Какие выплаты при увольнении по состоянию здоровья и какие по собственному желанию?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я работник ржд находилась на больничном более года, больничный закрывают, иду на медкомиссию. По состоянию здоровья меня не пропустят на ту должность на которой работала ранее. Какие выплаты при увольнении по состоянию здоровья и какие по собственному желанию?!

, Наталья, г. Геленджик
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с положениями Трудового кодекса при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, работнику полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (Письмо Минфина России от 15 октября 2020 г. № 02-05-11/90310).

При увольнении по собственно желанию, как и в другом случае, положены выплаты за неиспользованные дни отпуска.

С уважением!

Надеюсь была вам полезна!