У моего сожителя некогда не было паспорта и свидетельства о рождении уперяно, родители давно умерли от

У моего сожителя некогда не было паспорта и свидетельства о рождении уперяно ,родители давно умерли от алкоголя,вот и не знаем куда нам обратится ,всюду нам отказывают ,а в полиции вообще смеялись над ним . Куда нам обратится?

, дарья, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Без суда скорее всего Вам не обойтись. ЗАГС Вам не выдаст дубликат свидетельства о рождении, поскольку у Вашего сожителя нет паспорта. Вам необходимо будет обращаться в суд в порядке отдельного производства. В суде заявлять ходатайство об истребовании документов из ЗАГСА. Если этих данных не будет, можно истребовать документы из роддома. Также необходимы будут свидетели, которые смогут подтвердить личность Вашего сожителя. После решения суда можно будет получать паспорт и получать дубликат свидетельства о рождении.

Еще как вариант, официально обратиться в полицию с заявлением о выдачи паспорта. В заявлении указать, что утеряно свидетельство о рождении. Полиция по Вашему заявлению должна будет провести проверку и дать официальный ответ.