Угроза в смс?

Здравствуйте уважаемые юристы. Мне поступили СМС следующего содержания: Ты по уши в дерьме Ты сам себе могилу роешь Твоя жизнь станет адом Щегол, скоро пойдешь за решетку И пусть тебя там накажут, как следует. Немощьный, фу бля. Бедняжечка. Являются ли данные сообщения угрозой, и можно ли на этом основании написать заявление в полицию? спасибо.

, Дамир, г. Москва
Артем Колесников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По данному факту, Вы можете обратится с заявлением в полицию. В первую очередь стоит выяснить, знаете ли Вы человека, который отправляет смс, с одного, либо с разных номеров приходят смс, как часто, так же по какой причине, могут Вам присылать смс с угрозами. Данные вопросы, обязательно спросят в отделе полиции. Так же, не маловажный фактор, как лично Вы, воспринимаете данные угрозы. Потому что, привлечь к уголовной ответственности лицо за угрозы, возможно, только за реальные попытки либо конкретные предпринятые действия в отношении другого лица, который будет реально воспринимать угрозы его здоровью либо жизни. На практике, обращение в полицию с заявлением об угрозе смс, без доказательств и конкретного лица, заканчивается «постановлением об отказе возбуждения уголовного дела», о чем Вас обязательно должны письменно уведомить.