На сколько дней могут задержать изъятые смартфоны и ноутбук во время осмотра квартиры по анонимной жалобе?

Здравствуйте. На сколько дней могут задержать изъятые смартфоны и ноутбук во время осмотра квартиры по анонимной жалобе?

Уголовное дело не заведено.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Андрушонок
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии со ст.144 УПК РФ, Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Проверку могут проводить до 10 дней, по результатам будет вынесено решение.

Если проверка будет проводиться слишком долго, Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству или обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь ко мне в чат. Буду готова оказать Вам помощь в составлении документов.Услуги в чате оказываются на платной основе.