8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную

Здравствуйте! Вступил с девушкой в интимную связь , ей 17 мне 28 по обоюдному согласию. Родственники обратились в полицию! Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную! Как мне быть?

, витас, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Вступил с девушкой в интимную связь, ей 17 мне 28 по обоюдному согласию. Родственники обратились в полицию! Меня приглашали дать объяснительную, что оба были согласны, сегодня снова звонили сказали дело передали и надо уже им дать объяснительную! Как мне быть?

Здравствуйте, можете предоставить полиции объяснительную, что всё быо по взаимному согласию, на момент вступления в отношения девушка достигла 16 летнего возраста, а также сослаться на статью 134 УК РФ, что в ваших действиях нет состава преступления. Соответственно, никакого обвинения вам не предъявят, учитывая добровольность интимной связи с обеих сторон и допустимый возраст.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
витас
витас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какого рода объяснительная должна быть? Или они сами задают вопросы и ее составляют. Чтоб лишнего не сболтнуть

Объяснения отбирает следователь и оформляет их в письменном виде, а Вы потом внимательно читаете, и если нет возражений по содержанию объяснений, подписываете их. На опрос можете явиться с адвокатом., но не обязательно. Главное, — что на момент полового сношения девочка достигла 16-леттнего возраста, и половое сношение было добровольным, без насилия и угроз применения насилия. Так и говорите. 

Если будут провокационные вопросы, то Вы вправе на них не отвечать согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

Поскольку расследование уголовных дел, предусмотренных ст. 134 Уголовного Кодекса РФ относится к компетенции следователей Следственного Комитета РФ, то полиция правомерно передала заявление о преступлении по подведомственности в СК РФ.

Надо явиться и дать объяснения следователю.Вам ничего не угрожает, если девушка достигла 16летнего возраста, и половое сношение было добровольным.

Уголовная ответственность предусмотрена в отношении лица, достигшего 18 летнего возраста, за добровольное половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста — ст. 134 УК РФ:

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

Следователь СК РФ опросит Вас и девушку и откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Витас!

1.Часть 1 ст.134 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

2.Вашей девушке уже 17 лет, поэтомусостава преступления в ваших действиях нет, так как всё происходило по взаимному согласию между вами и девушкой.

3.Поскольку согласно ст.151 УПК РФ данная статья УК подследственна следователям следственного комитета РФ, соответственно решение будет принимать следователь СК. У него вы и дадите такие же объяснения, какие давали и в полиции, то есть что интимная связь была по взаимному согласию.

4. После проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ в возбуждении уголовного дела будет отказано, о чем следователь вынесет соответствующее постановление

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Защита прав работодателя
Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не лишили премии (сказали потребуют объяснительную в первый рабочий день после больничного). Дело в том, что в день открытия больничного я звонила начальнице и предупредила её, что буду открывать больничный с утра, но после посещения забыла уведомить до какого открыт больничный, через несколько дней она написала спросив когда на приём, я о ветила когда надо на приём и что точно буду продлевать больнтчный. В день продления больничного не намеренно забыла уведомить до какого числа продлили, однако на следующий день пришло сообщение от начальница с вопросом до какого числа продлили и я сразу ответила. Должна ли я писать в данном случае объяснительное и могут ли лишить премии? Ранее подобных ситуаций не было, впервые на данном больничном такая ситуация
, вопрос №4096556, Людмила, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Уголовное право
Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу
Здравствуйте. Месяц назад написала заявление в связи с кражей мои персональных данных через интернет. На дом приехал участковый со следователем, взял показания и был изъят компьютер на экспертизу(на руки акта об изъятии не дали). Сказали, что как только получат все запросы передадут дело в следственный комитет. Не знаю даже, кто сейчас занимается этим делом, передали его или нет, ничего не знаю про экспертизу. Хотелось бы узнать, что мне делать в данном вопросе, куда обращаться чтобы ускорить этот процесс.
, вопрос №4095702, Елена Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.02.2021