1 июня в 14.40 Осипов был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст

1 июня в 14.40 Осипов был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ, и помещен в ИВС. 3 июня в отношении его в порядке ст. 100 УПК РФ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 11 июня в 17.00 Осипов был освобожден из-под стражи и к нему была применена подписка о невыезде и надлежащем поведении. Он написал жалобу о незаконном продлении срока содержания под стражей.

Обоснована ли жалоба Осипова?

Назовите правила исчисления сроков при применении задержания и мер пресечения.

, Ангел, г. Иркутск
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Обоснована ли жалоба О.?

Не совсем понятно что именно обжалует О. В условии ничего о продлении сроков ареста (заключения под стражу нет). То есть, его задержали (в соответствии со ст. 91, 92 УПК РФ), избрали меру пресечения (заключение под стражу), изменили меру пресечения (подписка о невыезде и надлежащем поведении).

Нарушением прав О. может быть то, что его не отпустили по истечении срока задержания (48 часов). Для этого нужно точно знать когда в отношении его судом была применена мера пресечения. Если до 14.40. 3 июня, всё законно, если поздно, нарушение.

Согласно ч.3 ст. 128 УПК РФ, при задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

В соответствии сч.2 ст. 94 УПК РФ, по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном п.3 ч.7 ст. 108 УПК РФ (возможно продление задержания до 72 часов).

В соответствии сч.3 ст. 94 УПК РФ, если постановление судьи о применении к подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу либо продлении срока задержания не поступит в течение 48 часов с момента задержания, то подозреваемый немедленно освобождается, о чем начальник места содержания подозреваемого уведомляет орган дознания или следователя, в производстве которого находится уголовное дело, и прокурора.

Исчисление сроков:

В соответствии со ст.100 УПК РФ, обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу — в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст. 100 УПК РФ.

Спустя 3 часа после задержания должен быть составлен протокол задержания + разъяснены права подозреваемого (ч.1 ст. 92 УПК РФ). Также спустя 3 часа должны быть предоставлено право на телефонный звонок (ч.1 ст. 96 УПК РФ)

Спустя 12 часов после задержания уведомляется прокурор (ч.3 ст. 92 УПК РФ)

Спустя 24 часа после задержания подозреваемый должен быть допрошен (ч.4 ст .192 УПК РФ, ч.2 ст. 46 УПК РФ).

Срок задержания — 48 часов. Возможно продление до 72 часов (п.3 ч.7 ст. 108 УПК РФ). Отсутствие продления задержания и истечение 48 часов = освобождение (ч.2 ст. 94 УПК РФ).

Надеюсь, информация будет полезной.