Пожарная безопасность, охрана труда и электробезопасность

Добрый день!

В ООО один работник - генеральный директор. Юридический адрес ООО по месту регистрации генерального директора.

Планируется изменить юридический адрес по месту арендуемого помещения. Работник также пока будет один.

Хотелось бы понять какие документы нужно подготовить в ООО (например, положение о пожарной безопасности, положение об электробезопасности, положение об охране труда) для соблюдения законодательства. Или пока работает один человек (генеральный директор) достаточно приказов о назначении ответственного за пожарную безопасность, электрохозяйство и за охрану труда.

И нужно ли генеральному директору пройти обучение по пожарной безопасности, электробезопасности и охране труда? Или пока он один работает - не нужно?

И как быть с оценкой рабочего места - пока сейчас офис дома и потом, когда начнется работа в арендуемом помещении?

, Ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Следует начать с нормативной правовой базы, и разъяснений  уполномоченного органа.

В данной ситуации Вы можете  руководствоваться соответствующими разъяснениями Роструда РФ по организации охраны труда.

Можете с ними ознакомиться по официальной ссылке:

Служба охраны труда в организации

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Проведение инструктажей по охране труда

https://онлайнинспекция.рф/rem...

Памятки разработанные и рекомендованные Рострудом РФ во вложении к ответу.

При этом необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями  по разработке инструкций по охране труда  Минтрудом РФ 13 мая 2004 г.

Разработка и утверждение инструкций по охране труда для работников

http://docs.cntd.ru/document/1...

На основе настоящих Рекомендаций предприятия могут разрабатывать положения об уполномоченных, учитывающие специфику форм собственности и хозяйственной деятельности.

С учетом в том числе Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" -http://docs.cntd.ru/document/9...

Если у Вас не более 50 человек, то необязательно создавать  службу или возлагать обязанности на конкретного работника, т.е. работодатель конечно вправе принять решение  о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда, но это не носит обязательного характера если численность не более 50 человек.

Что касается обучения, то здесь следует руководствоваться положениями  Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", из которых следует что:

1.5. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязаны проводить инструктаж по охране труда.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Что касается инструктажей,  то согласно положениям Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 13 января 2003 года N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций", следует что:

2.1.3. Кроме вводного инструктажа по охране труда, проводится первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Для каких работников и в каких случаях работодатель обязан проводить инструктажи по охране труда и обучение по охране труда? Кто вправе проводить инструктаж и обучение по охране труда? Какими документами подтверждается проведение инструктажей и обучения по охране труда?

https://онлайнинспекция.рф/que...

При этом следует также ознакомиться с положениями:

Приказа Минтруда и соцзащиты  РФ от 19 августа 2016 года N 438н  "  Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда" -http://docs.cntd.ru/document/4...

Постановления Минтруда и соцразвития РФ от 22 января 2001 года N 10 "  Об утверждении межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях" -http://docs.cntd.ru/document/9...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Хотелось бы понять какие документы нужно подготовить в ООО (например, положение о пожарной безопасности, положение об электробезопасности, положение об охране труда) для соблюдения законодательства.

Рекомендуется принять все эти положения, т.е. локальные акты, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Или пока работает один человек (генеральный директор) достаточно приказов о назначении ответственного за пожарную безопасность, электрохозяйство и за охрану труда.

Да, вполне достаточно, при чем по приказу руководитель возлагает на себя данные функции.

И нужно ли генеральному директору пройти обучение по пожарной безопасности, электробезопасности и охране труда? Или пока он один работает — не нужно?

Выше я уже приводил положения, обучению по охране труда  подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель, а потому это необходимо.

И как быть с оценкой рабочего места — пока сейчас офис дома и потом, когда начнется работа в арендуемом помещении?

Если Вы имеете ввиду специальную оценку условий труда — СОУТ, ее проведение также носит обязательный характер, в том числе и для должности руководителя.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 4. Права и обязанности работодателя в связи с проведением специальной оценки условий труда следует что:

2. Работодатель обязан:
1) обеспечить проведение специальной оценки условий труда

http://www.consultant.ru/docum...

Приказом можете определить рабочие места подлежащие СОУТ,  утвердить график ее проведения, привлекаете  специализированную  организацию на основании гражданско-правового договора для ее проведения.

Вот например подробные разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...