Могут ли привлечь за превышение должностных полномочий?
Здравствуйте!
Государственная дума может ли выступать физическим лицом? Могут ли привлечь за превышение должностных полномочий? Заранее спасибо да ответ!
, Eugenu Virsky, г. Москва
Здравствуйте!
Добрый день!
Да, депутат ГОсударствнной Думы РФ может бвть привлечен у кголовной отвесвенности за превышение должностных полномочий
Согласно Примечанию 1 к ст. 285 УК РФ
Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Спасибо