Я не понимаю как мне в моей ситуации оптимально совместить сдачу нежилых помещений и квартиры

Здравствуйте!
У меня ИП в Москве на упрощенке УСН, нет сотрудников ( только сдаются нежилые помещения — налог 6%). Собираюсь сдавать и принадлежащую мне квартиру, но возник вопрос, как это оптимально сделать.
Прочитал, что  НЕЛЬЗЯ стать самозанятым (чтобы сдавать еще и принадлежащую как «физику» квартиру при 4%-ном налоге ) т.к. самозанятый не может сдавать нежилые помещения. А я как ИП на УСН именно сдаю нежилые помещения!

Что же делать?
1. Я НЕ ПОНИМАЮ КАК МНЕ В МОЕЙ СИТУАЦИИ ОПТИМАЛЬНО СОВМЕСТИТЬ СДАЧУ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И КВАРТИРЫ.

МОИ СООБРАЖЕНИЯ. Вычлените из них истину:-)

Я нашел информацию, что ИП, все же, как то может использовать режим
налогообложение для самозанятых (в 4 регионах с 1 января 2019 года, в рамках эксперимента). Это называется ИП на НПД (налог на проф.доход 4% ?)

Итак, если речь идет о том, что все же можно стать ИП на НПД, то я смогу сдавать только мою квартиру при 4%-ном налоге, но как тогда со сдачей нежилых помещений, которые я сейчас сдаю как ИП на УСН (6%)? Как это совмещается??

1. Если это так, то что изменится в моих налогах? Я сейчас плачу страховые ежегодно в ПФР…

 По идее тогда я буду как и раньше платить 6% от сдачи в аренду нежилых т.к УСН ИП и появится 4% от сдачи в аренду квартиры?  ЕСЛИ Я ВЕРНО ПОНИМАЮ, ЧТО ТАК  МОЖНО НАЧАТЬ РАБОТАТЬ С КВАРТИРОЙ, то ВОПРОСЫ ИНЫЕ:

2. Неясно  как именно  технически делается переход или дополнение к режиму УСН нового режима НПД (для квартиры)?

3. Т.к. предпринимательский счет ИП у меня есть, а для самозанятого нужен обычный счет, то как будет считаться 4% налог (они же в приложении сами джаолжны мне считать ежемесячно). То есть мне деньги за квартиру получать на отдельный счет?

4. Мне в годовой отчетности ИП указывать и суммы сдачи в аренду квартиры (если деньги будут приходить на счет ИП)? Но отчетность то делается под 6%.

5. Договор на аренду моей квартиры делать от ИП или как от «физика»?

Короче каша в моей голове :-)

Заранее благодарен за внятные, конкретные разъяснения.
С Уважением,
Федор Морозов

, Федор Морозов, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Федор.

Совмещать НПД в рамках 422-ФЗ с УСН нельзя -см.пп.7 п.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, при этом сдача в аренду нежилых помещений в качестве применяющего НПД также невозможна -см.пп.3 п.2 ст.6 того же закона.

Поэтому вариант только 1 — оставаться на УСН и  сдавать жилое помещение в применяя именно этот режим,

5. Договор на аренду моей квартиры делать от ИП или как от «физика»?

Федор Морозов

ИП -это и есть то же самое физическое лицо, только оно зарегистрировано в в качестве осуществляющего предпринимательскую деятельность (ст.2, ст.23 ГК РФ) поэтому не имеет значение, будет в договоре указан статус ИП или нет. Для налогового органа доход от сдачи квартиры будет расцениваться как доход от предпринимательской деятельности.

Федор Морозов
Клиент, г. Москва

Я и не имел в виду совмещение УСН И НПД!    Информация есть во многих источниках, что возможен режим ИП, работающий на налоговом режиме НПД. При этом надо отказаться от налогового режима УСН (6%) для ИП.

 Значит тогда вопрос в том, как мне сдавать квартиру и нежилые помещения при таком режиме, когда ИП работает в рамках режима НПД.- какие будут налоги? Мне кажется что оба юриста не поняли суть вопроса :-((

Дело в том, что Вы ставите перед собой взаимоисключающие задачи.

Быть ИП на УСН (или на любом другом режиме), сдавая нежилые помещения, и при этом применять НПД в рамках сдачи квартиры невозможно. Обоснования Вам приведены.

Вы попросили внятных разъяснений и Вам дан ответ, что то, чего Вы хотите, нереально. Заметьте не только я, но и мой коллега.

Еще раз. Вы не можете применяя НПД по сдаче жилой недвижимости, сдавать при этом еще и нежилую на любом спец.режиме или даже на ОСНО. Именно в этом дело.

Единственный  возможный вариант Вам указан.

Согласны Вы  или нет с мнением юристов, суть действительного положения дел не меняется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Федор!

Итак, если речь идет о том, что все же можно стать ИП на НПД, то я смогу сдавать только мою квартиру при 4%-ном налоге, но как тогда со сдачей нежилых помещений, которые я сейчас сдаю как ИП на УСН (6%)? Как это совмещается??

Федор Морозов

ИП не может совмещать НПД с другими налоговыми режимам в соответствии с положениями п.3 ст.15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

3. Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим в соответствии с настоящим Федеральным законом.

поэтому Вам придется квартиру также сдавать как ИП на УСН, либо как вариант, перейти на ПСН.

5. Договор на аренду моей квартиры делать от ИП или как от «физика»?

Федор Морозов

ИП это всего лишь статус физ. лица и не указание его договоре роли гграть не будет, ФНС при наличии статуса ИП и ведением деятельности  по сдаче в аренду отнесет доход к доходу ИП.

Федор Морозов
Клиент, г. Москва

Я и не имел в виду совмещение УСН И НПД!    Информация есть во многих источниках, что возможен режим ИП, работающий на налоговом режиме НПД. При этом надо отказаться от налогового режима УСН (6%) для ИП.

 Значит тогда вопрос в том, как мне сдавать квартиру и нежилые помещения при таком режиме, когда ИП работает в рамках режима НПД.- какие будут налоги? Мне кажется что оба юриста не поняли суть вопроса :-((

Значит тогда вопрос в том, как мне сдавать квартиру и нежилые помещения при таком режиме, когда ИП работает в рамках режима НПД.- какие будут налоги?

Федор Морозов

ИП НПД не может сдавать в аренду нежилые помещения (пп.3 п.2 ст.6 №422-ФЗ) и совмещать этот режим с другими режимами, поэтому ответ — никак.

тут либо Вы ИП на УСН сдаете в аренду нежилые помещения и квартиру, либо не сдаете квартиру сами, а например, передаете ее родственнику или любому кому доверяете и уже он будет сдавать квартиру как плательщик НПД.