Могу ли я заблокировать и перевыпустить сим карту которую изъяли вместе с телефоном при обыске?

Могу ли я заблокировать и перевыпустить сим карту которую изъяли вместе с телефоном при обыске? т.е чтобы не допустить ее использования в интересах следователя.

, Юрий, г. Ульяновск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Ваша симка — ваше право на блокировку. Если иного в протоколе обыска не написано и вы не уведомлены о запрете на действия в отношении вашего номера телефона. На основании ст. 23 Конституции, гарантирующей вам неприкосновенность частной жизни и тайну переписки вы вправе заблокировать симкарту и выпустить новую так как обратного в законодательство не указывает.