Могут ли в мою картиру прописать кого -нибудь без моего согласия?

Я и супруга имеем два квартиры: одну в Москве, другую в области. Я собственник квартиры в области, но прописан в квартире жены. Моя квартира выкуплена банком под мою ипотеку. Объязательно ли мне прописываться в мою вартиру? Могут ли в мою картиру прописать кого -нибудь без моего согласия? Имеет ли на это право банк?

, Arkhimed, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вот это непонятно, уточните:

Моя квартира выкуплена банком под мою ипотеку

То есть эта квартира у Вас в ипотеке?

Arkhimed
Клиент, г. Москва

ДА

В таком случае это Ваша квартира, которая находится в залоге у банка

Объязательно ли мне прописываться в мою вартиру?

По закону Вы должны быть зерегистрированы по месту жительства там, где фактически проживаете. Если Вы живёте в Москве, то должны быть там и зарегистрированы, независимо от того, какое и где жильё есть у Вас в собственности

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Могут ли в мою картиру прописать кого -нибудь без моего согласия?

Разумеется нет, это Ваша квартира и только Вы ей можете распоряжаться

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Имеет ли на это право банк?

Нет. Банк имеет право залога на эту квартиру. Это значит, что если Вы перестанете платить, то банк имеет право обратить взыскание на эту квартиру и реализовать её в счёт Вашего долга. Также без согласия банка Вы не можете эту квартиру кому-либо продать или подарить. Но больше никаких прав банк не имеет — ни селить, ни прописывать там кого-либо банк не может

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

добрый вечер! У вас квартира находится в залоге у банка? Вы брали ипотеку под покупку квартиры?

Arkhimed
Клиент, г. Москва

Ипотека

Вы являетесь  собственником  кваритры, а сама квартира находится в залоге у банка. Залог оформляется с целью обеспечения исполнения вами обязательств по возврату кредита.
У банка как у залогодержателя правомочий на регистрацию третьих лиц без вашего согласия нет.

В силу ст. 2 ФЗ об ипотеке: Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть банк не является собственником квартиры, но при этом вы как собстенник не можете без согласия банка распорядиться кваритрой -подарить, продать и тд.

Объязательно ли мне прописываться в мою вартиру?

Нет не обязательно. Но по закону если данная квартира является для вас местом жительства, то есть местом где вы постояннно или преимущественно проживаете, то должны там зарегистроваться. \

В силу п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 http://www.consultant.ru/docum...

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Могут ли в мою картиру прописать кого -нибудь без моего согласия?

Нет, без вашего согласия как собственника кваритры это сделать нельзя.

 Имеет ли на это право банк?

Нет, не имеет. Как и указала выше у банка кваритра в залоге. Банк не является собственником квартиры.  Если вы перестанете платить по кредиту, то банк будет иметь право обратить взыскание на квартиру

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Зарегистрировать в квартире лиц без согласия собственника невозможно, в том числе и залогодержателем — банком.

 Согласно Приказу МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

регистрация граждан в жилом помещении производится только с письменного согласия собственника, которое может быть оформлено в соответствии с п. 42.3 указанного Административного регламента.

42.3. Согласие собственника (нанимателя), а также проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (при необходимости), подписанное электронными подписями в порядке, установленном Правилами использования электронной подписи.
При отсутствии у собственника (нанимателя), а также сособственников, лиц, проживающих совместно с нанимателем, возможности подтверждения согласия с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов,заявитель приобщает к своему заявлению указанные согласия, удостоверенные лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, либо уполномоченным лицом в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, в форме электронных образов документов.

То есть согласие собственника на регистрацию в его квартире  при отсутствии у него электронной подписи оформляется либо путем нотариального удостоверения заявления собственника, либо личной явки собственника в МФЦ (или УМВД), и в этом случае работник МФЦ (УМВД) сам заверяет подписи собственника при удостоверении его личности по документам (паспорту и др)