Какой-то мужчина всунул бумагу в дверь

Добрый вечер! Какой-то мужчина всунул бумагу в дверь. В этой бумаге вызывают на допрос в качестве свидетеля. Больше года в соседской квартире случилось происшествие. Показания свидетеля уже давала. Протокол заполняли. Сама бумага копия. Да и прописана я в другой квартире. Что делать с этим? До этого звонили, не видели ли мы соседа. Он уже не живет тут пол года.

, Светлана, г. Челябинск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если повестка содержит сведения о том, что Вы вызываетесь в качестве свидетеля, то допрос будет произведен как свидетеля. При этом Вы вправе пользоваться всеми правами, предусмотренными ст. 56 УПК РФ:

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

Если Вы не расписывались в получении повестки, и она Вам не вручалась под роспись, то Вы не считаетесь лицом, получившим повестку и обязанным явиться по вызову.