Оспаривание сумм судебной задолженности

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация такая: были вынесены судебные приказы в пользу коммерческого банка, которые были обжалованы, но не отменены приставом и по месту моей работы были удержаны денежные средства. Далее банк обратился повторно в суд с иском, но объеденил задолженность в одно производство, не учитывая уже выплаченные мною (работодателем по ИП) средства.

Прошу проинструктировать, как мне обжаловать судебную задооженность: имею ли я права на возврат денежных средств или их можно перезачесть в счёт долга по новому исполнительному производству?

Уточнение от клиента
Судебные приказы изначально были «левыми» и вынесены задним числом, затем были отменены, но (наверное, материально заинтересованный) пристав не отменял постановления вплоть до начала судебного процесса. Ранее я отправлял заявления на поворот дела, но мне был отказ, так как имелись открытые исковые требования. Сейчас уже есть решение суда и открыто новое исполнительное производство с новой суммой задолженности.
, Андрей Тарасов, г. Волгоград
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, а на какой стадии сейчас идет дело? Если решение не вынесено, то направляйте в суд ваши возражения на иск, где указывайте, что часть указанного истцом долга уже была взыскана приставами, и просите учесть данный факт при вынесении решения.

 Можно заявить ходатайство об истребовании исполнительного производства в отношении вас, также в возражениях можно указать и иные доводы, по хорошему надо конечно видеть их иск, изучать приложенные документы.

ст 149 ГПК РФ

2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Если же решение вынесено. то следует готовить апелляционную жалобу на него.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Поясните, правильно ли я понимаю:

 но не отменены приставом и по месту моей работы были удержаны денежные средства

То есть суд отменил приказы, но пристав не направил постановление и уже после отмены приказа с Вас были списаны деньги?

Сейчас на данный момент решение по новому иску банка ещё не вынесено, процесс идёт?

Если процесс ещё идёт, то Вам следует подать ходатайство об истребовании материалов исполнительного производства, по которому с Вас уже были списаны деньги. В материалах будет иметься точная информация о том, какая сумма по требования взыскателя уже была взыскана в его пользу. Соответственно на эту сумму будет уменьшена оставшаяся задолженность по тем кредитам, по поводу которых сейчас в суде идёт процесс

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Этого будет достаточно, суд не взыщет сумму, которая уже и там была с Вас взыскана

Это на случай, если решение ещё не вынесено. Если решение уже вынесено, то уточните это, пожалуйста, в комментарии к ответу, в таком случае порядок действий будет другой

Сейчас уже есть решение суда и открыто новое исполнительное производство с новой суммой задолженности.

Понятно. В этом случае Вам не нужно обжаловать сам судебный акт. Вам следует написать приставу письмо, в котором указать примерно таким образом:

Ранее в отношении Вас по требованию взыскателя было возбуждено исполнительное производство № ........, в рамках которого требование исполнительного документа было исполнено частично в сумме… рублей. В настоящий момент возбуждено исполнительное производство №… по требованию того же взыскателя к тому же должнику на основании той же задолженности по кредитному договору. В связи с чем, просите зачесть сумму, взысканную по прежнему исполнительному производство №… в счёт открытого на данный момент исполнительного производства №… На Ваше заявление в течении 10 дней должен будет поступить ответ

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Скорее всего на этом вопрос будет улажен. Если нет, то в таком случае придётся обратиться в суд или с жалобой старшему приставу

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

были вынесены судебные приказы в пользу коммерческого банка, которые были обжалованы, но не отменены приставом и по месту моей работы были удержаны денежные средства.

Андрей

При принесении в, установленный законом, срок, письменного возражения относительно исполнения судебного приказа (СП), мировой суд обязан вынести определение об отмене СП.

В силу пункта 5 части 2 статьи 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», определение мирового суда об отмене СП является основание для прекращения, приставом — исполнительного производства.

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Судебный приказ является, одновременно: и судебным актом и исполнительным документом.

Однако, пристав не мог знать о том, что суд отменил судебный приказ, так как в силу закона, копии постановления об отмене приказа, направляются мировым судом — только Сторонам дела.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

… Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Тем не менее, как только пристав узнает об этом (в том числе, и из Вашего ходатайства), он обязан вынести постановление о прекращении ИП.

и по месту моей работы были удержаны денежные средства

Андрей

Вы вправе заявить в мировой суд, о повороте исполнения. Однако, в этом случае, обычно (в связи с тем, что суд обязан известить Стороны, о рассмотрении этого заявления) — Истец реализовывает свое право на предъявление искового заявления, в связи с отменой СП. Что и произошло, как я полагаю, в данном случае.

Далее банк обратился повторно в суд с иском, но объеденил задолженность в одно производство, не учитывая уже выплаченные мною (работодателем по ИП) средства.

Андрей

В данной ситуации, нужно изучать материалы иска и, в частности, письменный расчет цены иска. Нужно понять из каких составляющих элементов (сумм по каждому элементу), складывается конечная цена иска.

Дело в том, что, в силу положений пункта 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ,

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;

Таким образом, возможна ситуация, при которой, ранее взысканную с Вам, задолженность, банк учел в счет долга по договорным %. Последние же, в силу закона, продолжают свою течение — ежемесячно, до полной выплаты должником, основного дола («тела» займа).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Прошу проинструктировать, как мне обжаловать судебную задооженность: имею ли я права на возврат денежных средств или их можно перезачесть в счёт долга по новому исполнительному производству?

Андрей

Из вопроса непонятно: судебный процесс, по иску кредитора, еще не окончен? Решение не вынесено или вынесено, но не вступило в законную силу?..

Если процесс еще продолжается, то, как уже говорил выше, нужно внимательно изучить расчет цены иска. Расчет цены иска, в силу закона, должен быть приложен Истцом, к иску или произведен, в тексте искового заявления, так как каждая сторона обязана предоставить доказательства тех обстоятельств, на которые ссылается.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

2. Цена иска указывается истцом…

Если судебный процесс не окончен и Вы выявите то, что, ранее взысканное, не было учтено при расчете цены иска или цена определена не верно, то Вы вправе подать ходатайство (лучше, письменное) суду, об изменении (уточнении) цены иска.

Сейчас уже есть решение суда и открыто новое исполнительное производство с новой суммой задолженности.

Андрей

Извиняюсь, только сейчас обратил внимание, что решение суда, по иску кредитора, уже состоялось и уже вступило в законную силу, так как имеется, вновь возбужденное исполнительное производство (ИП).

В этом случае, ситуация — гораздо хуже, для Вас: пристав обязан исполнять требования исполнительного документа (исполнительного листа), а вопрос о снижении (уточнении) цены иска — не был поднят и рассмотрен в судебном заседании, срок на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции — пропущен и уважительных причин, для восстановления этого срока, как я понял, у Вас — не имеется.

Судебные приказы изначально были «левыми»

Андрей

В обыденном понимании, этот термин означает то, что документ имеет признаки подделки. Это, действительно, так? Судебные приказы, представленные ранее, кредитором (взыскателем) — приставу (в ОСП), на взыскание (исполнение) — были поддельными?..

Насколько я понял, кредит был, именно, потребительский, то есть для личных (семейных) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.