Страховой случай при ДТП

Добрый вечер! В какие сроки нужно подавать документы в страховую после ДТП (ДТП оформлялось с участием сотрудников полиции)? И какие сроки у страховой на выплату денежных средств потерпевшему после проведения всех экспертиз и оценок?

, Дмитрий, г. Киров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В какие сроки нужно подавать документы в страховую после ДТП (ДТП оформлялось с участием сотрудников полиции)?

Дмитрий

Вы не ограничены в сроках обращения с заявлением, поэтому можете подать заявление в любое время.

Действующий ФЗ «Об ОСАГО» не ставит в зависимость выплату страхового возмещения от времени подачи заявления, поэтому здесь нет оснований опасаться, что откажут в выплате из-за нарушения сроков его подачи.

И какие сроки у страховой на выплату денежных средств потерпевшему после проведения всех экспертиз и оценок?

Дмитрий

Законом установлен общий срок выплаты — 20 дней, в который включается время проведения экспертизы и расчета ущерба.