8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли находится лицам до 18 лет или лицам не подтвердившим

Можно ли находится лицам до 18 лет (или лицам, не подтвердившим свой возраст паспортом) в табачном магазине в городе Санкт-Петербург?

Сегодня возникла следующая ситуация:

Мы с другом зашли в табачный магазин, специализирующийся на электронных сигаретах. При входе нас попросили предъявить документы, подтверждающие то, что нам есть 18 лет (к слову, нам обоим уже за 20).

У друга были с собой документы, а у меня нет. Покупать в этом магазине я ничего не собиралась, зашла за компанию.

Тем не менее, меня попросили выйти, потому что невозможно подтвердить мой возраст.

Вопрос: законно ли было требование продавца, чтобы я покинула территорию магазина? При условии, что я там просто находилась, но ничего не покупала. Город Санкт-Петербург.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеется законодательный запрет на продажу таких изделий несовершеннолетним — см. http://www.consultant.ru/docum...

Запрета на нахождение несовершеннолетнего лица в помещении магазина, осуществляющего торговлю табачной продукцией — действующим законодательством не установлено. Более того, такой запрет не представляется возможным законодательно установить, т.к. табачная продукция реализуется в т.ч. в обычных продуктовых магазинах, где несовершеннолетним не запрещено покупать например продукты.

Поэтому в описанной Вами ситуации — правила введены администрацией магазина с учётом того обстоятельства, что магазин именно специализированный и ничем другим (как я понял из текста вопроса) кроме товаров, запрещённых к продаже несовершеннолетним — не торгует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Мастер пришел, устранил засор но взял 28.000 с меня, также раньше с сифона не бежала вода, после его работы начал протекать сефон
Здравствуйте, вызывала сантехника через сайт https://santehnik-home.ru/ , был засор в ванне , при разговоре по телефону сказали что тросом стоимость 1500, а машинкой 3990. Мастер пришел , устранил засор но взял 28.000 с меня , также раньше с сифона не бежала вода , после его работы начал протекать сефон. Можно ли вернуть деньги ? Звоню в отдел качества не сайте , говорят ожидайте сантехника но сантехник так и не приехал
, вопрос №3927094, Айдана, г. Иркутск
Получение образования
Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня?
Здравствуйте! Я была отчислена из ВУЗа по дисциплинарке, якобы за фальшивую справку. Клиника не подтвердила мою справку, так как у врача, у которого я эту справку брала и была на приеме, был конфликт с клиникой, есть все данные, подтверждающие, что врач там работала в то время, врач готова подтвердить даже, что я была у нее на приеме и что она справку выдавала. Можно ли в этой ситуации добиться справедливости и заставить ВУЗ восстановить меня? Просто восстанавливать они меня отказываются. Я хочу восстановиться и перевестись оттуда в другой ВУЗ
, вопрос №3925279, Виктория, г. Сертолово
Конституционное право
Или какие документы нужны или разрешение?
Мне 17 лет хочу поехать один в Краснодар из Хабаровска без сопровождения можно ли ? Или какие документы нужны или разрешение?
, вопрос №3924646, Рамзан, г. Москва
Конституционное право
Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)?
Здравствуйте. Имею ли я право получать соц помощь, как студент, если мне 18 лет и нахожусь в неполной семье (родители в разводе)? Мать в данный момент безработная, но отец работает. Также мне известно, что если быть прописанным отдельно или с родственниками, но не с родителями, то я также претендую на соц помощь. Это так? Подскажите пожалуйста
, вопрос №3922857, Максим, г. Москва
Алименты
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
Можно ли взыскать алименты если они вообще не платились ребёнку, при этом ребёнку уже больше 18 лет и отцовство не установлено?
, вопрос №3922805, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 17.02.2021