Можно ли находится лицам до 18 лет или лицам не подтвердившим

Можно ли находится лицам до 18 лет (или лицам, не подтвердившим свой возраст паспортом) в табачном магазине в городе Санкт-Петербург?

Сегодня возникла следующая ситуация:

Мы с другом зашли в табачный магазин, специализирующийся на электронных сигаретах. При входе нас попросили предъявить документы, подтверждающие то, что нам есть 18 лет (к слову, нам обоим уже за 20).

У друга были с собой документы, а у меня нет. Покупать в этом магазине я ничего не собиралась, зашла за компанию.

Тем не менее, меня попросили выйти, потому что невозможно подтвердить мой возраст.

Вопрос: законно ли было требование продавца, чтобы я покинула территорию магазина? При условии, что я там просто находилась, но ничего не покупала. Город Санкт-Петербург.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Имеется законодательный запрет на продажу таких изделий несовершеннолетним — см. http://www.consultant.ru/docum...

Запрета на нахождение несовершеннолетнего лица в помещении магазина, осуществляющего торговлю табачной продукцией — действующим законодательством не установлено. Более того, такой запрет не представляется возможным законодательно установить, т.к. табачная продукция реализуется в т.ч. в обычных продуктовых магазинах, где несовершеннолетним не запрещено покупать например продукты.

Поэтому в описанной Вами ситуации — правила введены администрацией магазина с учётом того обстоятельства, что магазин именно специализированный и ничем другим (как я понял из текста вопроса) кроме товаров, запрещённых к продаже несовершеннолетним — не торгует.