Можно ли находится лицам до 18 лет (или лицам, не подтвердившим свой возраст паспортом) в табачном магазине в городе Санкт-Петербург?

Сегодня возникла следующая ситуация:

Мы с другом зашли в табачный магазин, специализирующийся на электронных сигаретах. При входе нас попросили предъявить документы, подтверждающие то, что нам есть 18 лет (к слову, нам обоим уже за 20).

У друга были с собой документы, а у меня нет. Покупать в этом магазине я ничего не собиралась, зашла за компанию.

Тем не менее, меня попросили выйти, потому что невозможно подтвердить мой возраст.

Вопрос: законно ли было требование продавца, чтобы я покинула территорию магазина? При условии, что я там просто находилась, но ничего не покупала. Город Санкт-Петербург.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Законами субъектов Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут устанавливаться:

меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не поняла, то есть магазин сам может устанавливать эти меры?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Или в каком регионе по-разному? Что тогда насчет Санкт-Петербурга?

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

В Санкт-Петербурге действует Закон Санкт-Петербурга «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга „Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге“

Статья 3. Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних

 1. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, относятся:

1) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;

2) пивные рестораны, винные бары, пивные бары, рюмочные, другие места, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.
2. К местам, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается, относятся:

1) улицы, стадионы, парки, скверы, транспортные средства общего пользования;

2) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (в том числе интернет-кафе, интернет-клубы);3) объекты (территории, помещения) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга (в том числе развлекательные комплексы, ночные клубы, бани, сауны), где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

Про табачную продукцию в данном списке мест, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается, ничего не указано, таким образом можно сделать вывод, что требование продавца было не законно.

С уважением.