Правомерно ли взымание платы за вывоз ТБО, если в частном доме никто не прописан, т.к.дом не сдан в эксплуатацию?

, Геннадий, г. Москва
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Геннадий, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (ст. 153 ЖК РФ).

Если бы вы жили в МКД, то обязанность возникла бы с момента передачи дома в эксплуатацию, с подписанием акта приема-передачи.