Законно ли это, если нет каков мой алгоритм действий для снятия ареста?

Здравствуйте! Приставы наложили арест на расчётный счёт сберегательной книжки сбербанка, на который перечисляются денежные средства как ветерану боевых действий. Законно ли это, если нет каков мой алгоритм действий для снятия ареста? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Даже, если имеет место исполнительный документ о взыскании алиментов, то — приставы, в данной ситуации, не нарушили действующее законодательство.

1) Данной вид доходов должника не указан в соответствующем перечне, изложенном в статье 101 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2) Даже, если взыскиваются алименты, то удержание с такого дохода должника — законно, в силу положений пункта 3 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Антон
Клиент, г. Москва
Таким образом, следует полагать, что ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, выплачиваемая в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ, носит компенсационный характер и имеет социальную направленность.

Данная позиция Конституционного Суда Российской Федерации имеет значение для последующего применения судебными приставами-исполнителями положений статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), устанавливающей перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Такой вид дохода, как ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий, указанной статьей не предусмотрен.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

В этой связи полагаем, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание.

Аналогичная позиция подтверждается имеющейся судебной практикой (апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.02.2015 № 33-2393/2015), согласно которой ежемесячная денежная выплата, получателем которой является ветеран боевых действий, по своей природе не относится к доходу, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Направляем Вам копии Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.04.2016 № 11-П и апелляционного определения Свердловского областного суда от 18.02.2015 № 33-2393/2015.

Данную информацию необходимо довести до сведения судебных приставов-исполнителей, старших судебных приставов и работников аппарата управления для руководства в практической деятельности.

И. о. директора Федеральной службы
судебных приставов — главного судебного
пристава Российской Федерации С.В. Сазанов
Обзор документа
Разъяснено, что на ежемесячные денежные выплаты, установленные для ветеранов боевых действий, не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства.

Эта позиция подтверждается имеющейся судебной практикой (апелляционное определение Свердловского областного суда от 18 февраля 2015 г. N 33-2393/2015), согласно которой ежемесячная денежная выплата, получателем которой является ветеран боевых действий, по своей природе не относится к доходу, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Также отмечено, что были признаны не соответствующими Конституции РФ нормы об обложении НДФЛ ежемесячной денежной выплаты, установленной для ветеранов боевых действий.

Законен ли арест ЕДВ судебными приставами?
Здравствуйте Гафор! Согласно пункту 1.6 статьи 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а также ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан, входят в перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. То есть по закону судебные приставы не имеют права их арестовывать.

Уважаемый Антон!

Если придерживаетесь собственной позиции, то Вы вправе оспорить постановление судебного пристава, об аресте: как в порядке подчиненности, так и в форме административного искового заявления.