Это законно раскрывать данные о кредите родственникам, чьи данные я не оставляла?

Банк позвонил маме и попросил ее оплатить мой просроченный кредит. Мамины данные я не оставляла никуда. Это законно раскрывать данные о кредите родственникам, чьи данные я не оставляла?

Уточнение от клиента
Обратилась с претензией банк, но они сказали, что имеют право звонить кому хотят и что это в рамках закона. А телефон матери взяли из открытых источников. Хотя моей матери нет в соц сетях и фамилии у нас разные
, Анна, г. Брянск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна! Правомерными подобные действия банка будут являться только в том случае, если возможность распространения таких сведений предусмотрена в кредитном договоре либо других договорах между Вами и банком. Но я сильно сомневаюсь, что такое право банка где-то прописано в Договорах. Если это нигде не прописано, тогда банк действует неправомерно и Вы вправе затребовать через суд компенсацию морального вреда за распространение сведений о Вашей частной жизни.

С уважением!

Позвонить куда хотят они право имеют. Телефон Вашей матери тоже, вполне возможно, взят из открытых источников. Вот только рассказали Вашей маме они сведения о Вашей частной жизни — о наличии кредитных обязательств перед банком. А это законом не допускается.

Статья 152.2 ГК РФ:

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

С уважением!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, конечно, это незаконно, при этом вообще не важно, из каких источников был получен номер матери, сообщать ей конфиденциальную информацию всё равно банк не имел права.

а это:

Обратилась с претензией банк, но они сказали, что имеют право звонить кому хотят и что это в рамках закона. А телефон матери взяли из открытых источников. Хотя моей матери нет в соц сетях и фамилии у нас разные

просто выдумки, которые не имеют под собой никакой законной основы

Согласно статье 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ:

3. Если иное не предусмотрено федеральным законом, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам или делать доступными для них сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника.

В этой ситуации Вам следует обратиться с жалобой в ФССП с приложением детализации звонков на телефонный номер матери. Банк должен быть привлечён к ответственности по статье 14.57 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1, указанные сведения, в том числе о ваших банковских счетах, операциях составляют банковскую тайну,то есть данные сведения не могут быть переданы без вашего согласия никаким частным лицам, независимо от родственных отношений.

2.За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст. 13.14 КоАП РФ —

Разглашение информации, доступ к которой ограничен федеральным законом (за исключением случаев, если разглашение такой информации влечет уголовную ответственность), лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

3.Дело об административном правонарушении по данной статье возбуждается прокурором, поэтому вам следует обратиться с заявлением на имя прокурора района для проведения проверки и привлечения виновных лиц к ответственности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

они сказали, что имеют право звонить кому хотят и что это в рамках закона

Анна

К счастью, это — не так. Кредитор (банк), при осуществлении деятельностb по внесудебному взысканию просроченной задолженности, в данной ситуации — нарушил закон.

Так? в силу положений части 5 статьи 4 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

При этом, согласно закона, вышеуказанное Согласие должника  быть должно быть дано кредитору —  в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Однако, такого письменного Согласия на право банка взаимодействовать с мамой — Вы не задали и не подписывали.

При этом не важно: где кредитор взял номер телефона и разные или одинаковые у Вас с мамой, фамилии.

Повторюсь: такие действия кредитора (или коллектора) — незаконны.

Надзирающим органом за такой деятельностью по взысканию долгов во внесудебном порядке является ФССП РФ (приставы). Поэтому Вы вправе подать жалобу в Управление ФССП РФ по Брянской области — на подобные действия кредитора.

Вот контакты руководителей специализированного отдела УФССП по Брянской области:

Отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности

начальник отдела

Шкрабо Наталья Анатольевна

+7(4832)66-92-93

заместитель начальника отдела

Закалюжный Александр Александрович

+7(4832) 66-92-95

Контакты УФССП по Брянской области:

Почтовый адрес: 241050, г. Брянск, ул.Дуки, 59А ,
Фактический адрес: 241050, г. Брянск, ул.Дуки, 59А

Автосекретарь: +7(4832) 66-92-00

Приемная руководителя: +7(4832) 66-92-22

Телефон дежурной части: +7(4832) 66-92-92

Факс: +7(4832) 66-92-23

Телефон доверия:  +7(4832) 68-15-28

e-mail: mail@r32.fssp.gov.ru