Подскажите, пожалуйста, в решении вопроса.Семья Белоруссов много лет живет в Москве, приобрела Жилье, у мужа

Добрый вечер!Подскажите,пожалуйста,в решении вопроса.Семья Белоруссов много лет живет в Москве, приобрела Жилье, у мужа временная регистрация пока, у жены был вид на жительство, сейчас поданы все документы на получение русского паспорта!Родился сейчас ребёнок в Москве!какое у него гражданство получается и можно ли оформить полис ОМС (бесплатно) ребёнку в Москве? Спасибо!

Уточнение от клиента
И можно ли оформить пенсионное страхование в Москве?
, Алена, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О гражданстве Российской Федерации»:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.