Здравствуйте,
По части 2 статьи 285 ГПК РФ
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
По п.2 ст. 36 ГК РФ
Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.
Поэтому для раздельного проживания нужно разрешение органа опеки
У вас есть еще одна проблема: ваше проживание в квартире матери. По п.2 ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» для совершения сделок с имуществом подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества, в т.ч. сделок о передаче имущества в безвозмездное пользование, сдаче его внаем (в аренду) нужно предварительное разрешение органа опеки.
Вы спрашиваете
Если нет кто становится опекуном?
Им становится лицо, назначенное опекуном. Если ваша мать будет помещена под надзор в медицинскую организацию или организацию, оказывающую социальные услуги, опекуны не назначается, обязанности опекуна возлагается на указанные организации. При этом временное пребывание в медицинской организации или социальном учреждении не прекращает права и обязанности опекуна (ст. 11 Закона «Об опеке»).
Если орган опеки откажет вам в назначении вас опекуном, вы вправе обжаловать акт органа опеки об отказе в назначении опекуна в судебном порядке.
С уважением, Андрей Козырев
Опека недвижимость недееспособной не забирает, только сделки с этой недвижимостью согласовывает.
То есть, если например Ваша мама, как Ваш подопечных будет проживать в Вашей квартире, то чтобы, например, сдать квартиру мамы в найм, Вам требуется получить согласие опеки и на распоряжение средствами, полученными от найма.
После смерти мамы наследование проходит в общем порядке если никого не признают недостойными наследниками