8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Оформление опеки над недееспособным родственником

Добрый день. Моя мама в данный момент находится в больнице, в суде на рассмотрении исковое заявление о признании недееспособной , экспертиза уже была. Подскажите после вступления решения в законную силу, могу я быть маминым опекуном но не проживать с ней вместе, а навещать? Если нет кто становится опекуном? И что будет с недвижимостью , которая на ней одной? И в которой она фактически никогда не жила, а жила я....она жила в моей юридически квартире. Смогу ли я ей пользоваться или опека ее заберёт? Спасибо за ответы

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Виктория, здравствуйте. 

Опеку на Вас как на дочь могут оформить над неделе способной матерью. 

При этом, место жительства Вашего и опеку на должно одно и тоже согласно ст. 20 ГК. 

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Права на имущество опекаемого опеку не приобретает, но проживать вместе с опекаемым на его жил. площади может. 

Дополню

0
0
0
0

Опека недвижимость недееспособной не забирает, только сделки с этой недвижимостью согласовывает. 

То есть, если например Ваша мама, как Ваш подопечных будет проживать в Вашей квартире, то чтобы, например, сдать квартиру мамы в найм, Вам требуется получить согласие опеки и на распоряжение средствами, полученными от найма. 

После смерти мамы наследование проходит в общем порядке если никого не признают недостойными наследниками

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекуном будет тот кто подаст заявление в отдел опеки, обычно это кто-то из родственников делает после решения суда. Квартира опекуну не  отходит, также как и отделу опеки. 

 После смерти мамы откроется наследство в обычном порядке и наследниками будут ближайшие родственники, её дети, значит вы. Ст. 1142 ГК РФ. Наследство надо будет оформлять через нотариуса. 

Вы можете быть опекуном и не проживать с ней. Можете нанять ей сиделку или если мама способна справляться сама, значит будет справляться сама. 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

просто в опеке мне заявили что не разрешат сиделку и я обязана с ней вместе жить…

Здесь уже зависит от сотрудников опеки. Будут ли они ходить и проверять вас, маму и ваше проживание.  Если будут, то как часто. Вы же всегда можете сказать что например работаете, что взяли себе помощницу..  Если никаких жалоб ни от кого не будет, может вообще не будут посещать вас. Уже ориентироваться надо на месте. 

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии с пунктом 5 ст.10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», вы  не только имеете право, а имеете преимущественное право быть опекуном вашей мамы

 Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечногоимеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

2.Согласно части 1 ст. 36 Гражданского кодекса РФ —

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

То есть с разрешение органа опеки, можете проживать и отдельно, но естественно, чтобы это никак не отразилось на уходе за ней.

3. С её квартирой ничего не будет, она как была собственницей, так и останется. Опека её не заберет, орган опеки как раз и осуществляет контроль за распоряжением имуществом подопечного. После смерти мамы-вы наследница первой очереди.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

По части 2 статьи 285 ГПК РФ

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

По п.2 ст. 36 ГК РФ

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Поэтому для раздельного проживания нужно разрешение органа опеки

У вас есть еще одна проблема: ваше проживание в квартире матери. По п.2 ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» для совершения сделок с имуществом подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества, в т.ч. сделок о передаче имущества в безвозмездное пользование, сдаче его внаем (в аренду) нужно предварительное разрешение органа опеки.

Вы спрашиваете

Если нет кто становится опекуном?

Им становится лицо, назначенное опекуном. Если ваша мать будет помещена под надзор в медицинскую организацию или организацию, оказывающую социальные услуги, опекуны  не назначается, обязанности опекуна возлагается на указанные организации. При этом временное пребывание в медицинской организации или социальном учреждении не прекращает права и обязанности опекуна (ст. 11 Закона «Об опеке»).

Если орган опеки откажет вам в назначении вас опекуном, вы вправе обжаловать акт органа опеки об отказе в назначении опекуна  в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
Здравствуйте, если мобилищованный берет под опеку ребенка, вернут ли его домой?
, вопрос №4092596, Валерия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
Добрый день. Мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка лишен род.прав. У супруга имеется судимость. После освобождения прошло уже 12 лет. В заказанной справке с гос.услуг указано что судим, хотя должна быть судимость погашена. Получиться ли удочерить или опека и суд будут против?
, вопрос №4088506, Алёна, г. Мурманск
Семейное право
Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство
Добрый день Нужно ли согласие органов опеки на продажу авто, ребенок вступил в наследство, есть свидетельство.
, вопрос №4088046, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.02.2021