Оформление опеки над недееспособным родственником

Добрый день. Моя мама в данный момент находится в больнице, в суде на рассмотрении исковое заявление о признании недееспособной , экспертиза уже была. Подскажите после вступления решения в законную силу, могу я быть маминым опекуном но не проживать с ней вместе, а навещать? Если нет кто становится опекуном? И что будет с недвижимостью , которая на ней одной? И в которой она фактически никогда не жила, а жила я....она жила в моей юридически квартире. Смогу ли я ей пользоваться или опека ее заберёт? Спасибо за ответы

, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте.

Опеку на Вас как на дочь могут оформить над неделе способной матерью.

При этом, место жительства Вашего и опеку на должно одно и тоже согласно ст. 20 ГК.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Права на имущество опекаемого опеку не приобретает, но проживать вместе с опекаемым на его жил. площади может.

Дополню

Опека недвижимость недееспособной не забирает, только сделки с этой недвижимостью согласовывает.

То есть, если например Ваша мама, как Ваш подопечных будет проживать в Вашей квартире, то чтобы, например, сдать квартиру мамы в найм, Вам требуется получить согласие опеки и на распоряжение средствами, полученными от найма.

После смерти мамы наследование проходит в общем порядке если никого не признают недостойными наследниками

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Опекуном будет тот кто подаст заявление в отдел опеки, обычно это кто-то из родственников делает после решения суда. Квартира опекуну не  отходит, также как и отделу опеки.

 После смерти мамы откроется наследство в обычном порядке и наследниками будут ближайшие родственники, её дети, значит вы. Ст. 1142 ГК РФ. Наследство надо будет оформлять через нотариуса.

Вы можете быть опекуном и не проживать с ней. Можете нанять ей сиделку или если мама способна справляться сама, значит будет справляться сама.

Виктория
Клиент, г. Москва

просто в опеке мне заявили что не разрешат сиделку и я обязана с ней вместе жить…

Здесь уже зависит от сотрудников опеки. Будут ли они ходить и проверять вас, маму и ваше проживание.  Если будут, то как часто. Вы же всегда можете сказать что например работаете, что взяли себе помощницу..  Если никаких жалоб ни от кого не будет, может вообще не будут посещать вас. Уже ориентироваться надо на месте.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. В соответствии с пунктом 5 ст.10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», вы  не только имеете право, а имеете преимущественное право быть опекуном вашей мамы

 Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечногоимеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

2.Согласно части 1 ст. 36 Гражданского кодекса РФ —

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

То есть с разрешение органа опеки, можете проживать и отдельно, но естественно, чтобы это никак не отразилось на уходе за ней.

3. С её квартирой ничего не будет, она как была собственницей, так и останется. Опека её не заберет, орган опеки как раз и осуществляет контроль за распоряжением имуществом подопечного. После смерти мамы-вы наследница первой очереди.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 2 статьи 285 ГПК РФ

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

По п.2 ст. 36 ГК РФ

Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Поэтому для раздельного проживания нужно разрешение органа опеки

У вас есть еще одна проблема: ваше проживание в квартире матери. По п.2 ст. 37 ГК РФ, ст. 20 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» для совершения сделок с имуществом подопечного, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества, в т.ч. сделок о передаче имущества в безвозмездное пользование, сдаче его внаем (в аренду) нужно предварительное разрешение органа опеки.

Вы спрашиваете

Если нет кто становится опекуном?

Им становится лицо, назначенное опекуном. Если ваша мать будет помещена под надзор в медицинскую организацию или организацию, оказывающую социальные услуги, опекуны  не назначается, обязанности опекуна возлагается на указанные организации. При этом временное пребывание в медицинской организации или социальном учреждении не прекращает права и обязанности опекуна (ст. 11 Закона «Об опеке»).

Если орган опеки откажет вам в назначении вас опекуном, вы вправе обжаловать акт органа опеки об отказе в назначении опекуна  в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев