Могу ли я вернуть товар в течение 14 дней с моента заключения довогора?

В феврале 2021 между мной и ПАО Банк ВТБ был заключен кредитный договор ***о предоставлении кредита на покупку автомобиля ***. Покупка автомобиля и оформление договоров происходило в автосалоне ООО «БЦР-ПЕЧЕРЫ». Старший кредитный специалист автосалона пояснил, что оформление кредита невозможно без оформления страхования жизни и здоровья. Далее начался долгий период ожидания. В конце рабочего дня меня пригласили для подписания документов. Старший кредитный специалист автосалона постоянно меня торопил с подписанием документов, не давал времени ознакомиться с документами, мотивировал тем, что нужно передать документы в банк как можно быстрее, чтобы банк согласовал кредитный договор, и я мог забрать машину. Без подписания дополнительных документов - договора КАСКО, страхования жизни и здоровья, кредитный договор не будет согласован. Старший кредитный специалист салона, после оформления документов, отдал пакет докментов с флешкой.

Только дома, перечитав документы, я узнал о том, что флешка куплена за 105 000,00 рублей перечисленные в счет оформления договора страхования жизни и здоровья (и никак иначе!) от ООО "Юридический партнер", включают фактически в себя 2000, 00 рублей страховой премии и 103 000, 00 рублей стоимость непериодического издания «Альманах потребителя» на флеш карте по договору купли-продажи *** от ООО "Юридический Партнер".

Прошу помочь разобраться в данной ситуации и вернуть денежные средства в полном объёме. Необходимо ли оформление досудебной претензии в адрес ООО "Юридический партнер"? Могу ли я вернуть товар в течение 14 дней с моента заключения довогора?

, Елена, г. Нижний Новгород
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Могу ли я вернуть товар в течение 14 дней с моента заключения довогора?

В феврале 2021…

Это навязанная услуга, которая противоречит нормам ФЗ о защите прав потребителей.
Для возврата денежных средств необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств.
Напишите мне в личном сообщении, нужно ознакомиться с договором

Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Елена.

Фактически Вас ввели в заблуждение, продав Вам  непериодическое издание вместо заключения договора страхования  на сумму 105 тыс рублей.

 Согласно статьи 178 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

Таким образом, Вам необходимо  подать в суд иск о признании сделки купли-продажи непериодического издания «Альманах потребителя» недействительной.

Потребовать деньги и вернуть непериодическое издание нельзя, (согласно «Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату»,  утвержденного Постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998г.), если только сам  продавец не согласится его принять обратно.