Заудин мой1 вопрос могут ли без решении суда отключит газ в токкую холодную погоду?

заудин мой1 вопрос могут ли без решении суда отключит газ в токкую холодную погоду?

, Заудин Фузелович Токбаев, г. Астрахань
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Заудин Фузелович!

Поставщики коммунального ресурса обладают правом отключения неплательщика от услуги за неуплату без решения суда. Это положение содержится в пункте 45 Правительственного Постановления № 549. Процедура может быть проведена в одностороннем порядке, но перед этим должник должен быть оповещен в письменной форме. Документ направляется неплательщику за 20 суток до отключения газа.

Ресурсоснабжающая организация имеет полномочия отключить газ неплательщику без решения суда. После устранения проблем, ставших поводом для приостановки газоснабжения, потребителю потребуется обратиться в газовую службу. После написания заявки получение услуги будет восстановлено. Но затраты на подключение газа возлагаются на абонента. Для возобновления газоснабжения потребуется погасить всю задолженность.

Но если газовая служба Вас не уведомила дважды вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения данной газовой службы либо в суд с требованием восстановить газоснабжение за счет газовой службы.

Надеюсь ответ Вас удовлетворил))