Можно ли как-то передать данную комнату сестре, не оплачивая сумму задолженности?

Здравствуйте. У нас есть комната в общежитии. Она не приватизирована. Прописана в ней только я. Проживает сестра с дочкой(9 лет). За коммунальные услуги не платят. Образовалась задолженность в размере 40 тысяч рублей. Можно ли как-то передать данную комнату сестре, не оплачивая сумму задолженности? Сестра в разводе. Дочку прописать к отцу нет возможности.

, Ирина, г. Иркутск
Сергей Тепляков
Юридическая компания "Фемида- РФ", г. Москва

Добрый день.

Если комната в общежитии неприватизирована, то у Вас её нет в том смысле, что Вам эта комната не принадлежит. Поэтому передать эту комнату сестре Вы не можете. Возможно или нет зарегистрировать в этой комнате Вашу сестру Вам ответит собственник комнаты.

Вы можете использовать, если не использовали ранее, право на приватизацию этой комнаты. Если это удастся сделать, то, став собственником, Вы будете вправе подарить эту комнату своей сестре. Однако задолженность по оплате коммунальных платежей не связана с объектом права, каковым является комната, а связана с субъектом права, которым являетесь Вы. Иными словами задолженность по оплате коммунальных платежей обязаны погасить именно Вы, либо за Вас может это сделать Ваша сестра в добровольном порядке.