8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, если этот дедушка не является моими родственником и его необходимо будет выписать

Добрый день!

Приобретаю квартиру через риэлторскую компанию "Этажи".

В ходе сбора документов от продавцов выяснилось, что в данной квартире прописаны 3 человека: семейная пара, которая является правообладателем в равных долях и двоюродный дедушка одного из супругов. Со слов продавцом, дедушка имеет двойное гражданство (РФ и Украины) и в данный момент живет на Украине. В связи с эпидемиологической ситуацией приехать в РФ и сняться с регистрационного учета дедушка не может. Так как сделку необходимо провести в срок, было предложено снять дедушку с регистрационного учета моими силами после передачи квартиры в мою собственность.

Подскажите пожалуйста, если этот дедушка не является моими родственником и его необходимо будет выписать через суд, могут ли возникнуть какие-нибудь подводные камни в судебном процессе и какова вероятность успешного снятия с регистрационного учета?

Показать полностью
, Илья, г. Белгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы на снятие дедушки с регистрационного учета через суд достаточно велики, имеется огромная положительная судебная практика по подобным спорам. На правах нового собственника Вы сможете подать иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (ст. 131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае необходимо выяснить, на каком основании данный дедушка был зарегистрирован в квартире. 

Например, если он отказался в свое время от участия в приватизации квартиры, он имеет право пользования ею, и Вы не сможете его снять с рег.учета с данного адреса.

 Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования помещением при переходе права собственности на квартиру к другому лицу. 

Выдержка из Постановления Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П; Определения N 5-П Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 13-КГ15-1 и др.: «Если бывший член семьи собственника жилого помещения на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное помещение, и отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на помещение он не может быть выселен из этого помещения, поскольку имеет право пользования помещением, причем такое право носит бессрочный характер».

Однако при смене места жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено, даже если в момент приватизации он имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7 указано, что «при выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение. Сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно».



Таким образом, при покупке квартиры с зарегистрированными членами семьи собственника (продавца) покупателю необходимо запросить у продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах, предусматривать в договоре купли-продажи сроки снятия с рег. учета из продаваемой квартиры собственника и членов его семьи, желательно получить гарантийные письменные обязательства от членов семьи собственника об условиях и сроках снятия с регистрационного учета из продаваемой квартиры.



Если получить согласие от не проживающего члена семьи, зарегистрированного в квартире. не представляется возможным, необходимо выяснить, был ли данный гражданин зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, имеется ли у него иное место жительства в собственности или на ином праве пользования.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Белгород

Скажите пожалуйста, а если не проживающий член семье готов написать согласие о добровольном снятии его с учета то:

1. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

2. Может ли как то повлиять на решение суда, что не проживающий член семьи гражданин другого государства и проживает за пределами РФ?

Желательно оформить такое обязательство нотариально.

0
0
0
0
Юлия Глушанова
Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Описанная вами ситуация может привести к юридическим проблемам, хотя такие проблемы и маловероятны, но все равно могут произойти. Крайне желательно покупать квартиру без прописанных в ней жильцов. Но если ситуация такая, что дедушка выписаться никак не может, то необходимо, чтобы он оформил в письменном виде, желательно заверив у нотариуса, обязательство на снятие с регистрационного учета с прописанием сроков. В договор купли-продажи обязательно должен быть включен пункт о сроках снятия продавца и членов его семьи  с регистрационного учета.

В случае, если дедушка не пожелает сняться с регистрационного учета добровольно, то вы сможете снять его с регистрационного учета в принудительном порядке через суд. Но следует учитывать, что есть некоторые случаи, когда с этим могут возникнуть проблемы. В частности, если дедушка отказался в свое время от участия в приватизации данной квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 17.02.2021