Изза основного долга по алиментам 200тысяч наложено ограничение на водительское удостоверение, алименты платятся без просрочек в срок и в полном обьеме, как снять ограничение?

, иван, г. Новосибирск
Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Добрый день,

Вам следует на сайте ФССП в поиске указать Ваши данные и так Вы узнаете у какого пристава на исполнении находится Ваше исполнительное производство (если в настоящий момент не знаете).

После чего Вам следует прийти на прием к приставу с платежными документами, подтверждающими оплату алиментов, записать заявление на перерасчет и отмену ограничений.

Если ответ был Вам полезен, отметьте знаком "+", пожалуйста. Спасибо.

Светлана Рачкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам следует обжаловать постановление/действия судебного пристава, который наложил ограничение.

 Жалобу нужно направить в 2 адреса (так дело пойдет быстрее).

— старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель,

— а также копию — непосредственно исполнителю.

В жалобе укажите, что исполняете обязательство вовремя и попросите устранить нарушение Ваших законных прав и снять наложенный арест с имущества.

Если нужно подготовить документ, пишите в личный чат.

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику специального права в виде права управления транспортными средствами  до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения (ст. 67.1 ФЗ«Об исполнительном производстве).

К таки основаниям относятся следующие:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

Следовательно, при наличии вышеназванных обстоятельств, Вы имеете право потребовать прекращения данного ограничения.

С уважением, Ксения.