Как узнать, на основании чего перестали выдавать препарат по бесплатным рецептам?

Здравствуйте! Как узнать, на основании чего перестали выдавать препарат по бесплатным рецептам? Вообще исключили препарат из льготных, только за деньги.

Препарат Ламитор. Эпилепсия

, Ирина, г. Челябинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890  «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»  действует, не отменено, внесено в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 N 247-ФЗ (регуляторная гильотина).

В соответствии с приложением №1 к указанному Постановлению Правительства эпилепсия включена в перечень заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно:

Эпилепсия - Все лекарственные средства.

Указанное постановление Правительства внесено в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021 года , Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2467 «Об утверждении перечня нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов, отдельных положений нормативных правовых актов и групп нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, правовых актов, отдельных положений правовых актов, групп правовых актов исполнительных и распорядительных органов государственной власти РСФСР и Союза ССР, решений Государственной комиссии по радиочастотам, содержащих обязательные требования, в отношении которых не применяются положения частей 1, 2 и 3 статьи 15 Федерального закона „Об обязательных требованиях в Российской Федерации“