Какие дополнительные документы нужны?

Здравствуйте! Пол года назад сменила фамилию, документы на машину не меняла (машина стояла в гараже), сейчас продаю её. Поставят ли её на учёт? Какие дополнительные документы нужны?

, дарья, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно Постановлению Правительства РФ № 938 от 12.08.1994 г.   «О гос.регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» с изменениями и дополнениями собственники транспортных средств либо их представители, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях автомобилями, обязаны изменить регистрационные данные в ГИБДД (или в Технадзоре) в течение 10 суток с момента возникновения обстоятельств, требующих внесения изменения данных, содержащихся в регистрационных данных автомобиля в органах ГИБДД.

Если Вы как собственник автомобиля не вносите изменения в СТС и ПТС после смены фамилии или адреса регистрации, будет считаться, что вы не зарегистрировали транспортное средство в установленном законом порядке.

В случае просрочки в осуществлении данных действий возможно привлечение собственника ТС к ответственности по ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, которое  влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей.