Подскажите, обязаны ли интим магазины делать возврат на товар, купленный месяц назад

Добрый день. Подскажите, обязаны ли интим магазины делать возврат на товар, купленный месяц назад. Игрушка перестала заряжаться. Покупатель требует денег. Спасибо.

, оксана, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Вам необходимо подготовить претензию в адрес продавца, продавец обязан ее рассмотреть в течение 10 дней.

Если требуется дополнительная консультация, либо помощь в подготовке документов, обратитесь в чат.

С уважением, Юлия.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, это право потребителя, требовать возврата денег в течении гарантийного срока, если срок не установлен, то в течение 2-х лет.

Добрый день,

Немного добавлю к ответам коллег. Вы не обязаны делать возврат, основываясь только на словах потребителя. У продавца есть право потребовать передать товар для проведения проверки качества, т.к. заявленные недостатки могли возникнуть и из-за неправильной эксплуатации потребителем.