Дарение квартиры при кредитных задолженностях

добрый день. у моего мужа большой кредит, о котором я узнала лишь от операторов банка, когда начались просрочки по платежам - сумма оказалась для мужа высокой. у мужа в единоличной собственности 2 квартиры. вопрос: можно ли оформить квартиры дарением на меня - супругу, чтобы на них не был наложен арест в случае судебного разбирательства? или дарение оформить по долям на жену и двух несовершеннолет.детей, чтобы сохранить детям жилье?

, ольга, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга.

Можно производить любые операции с недвижимостью, пока на нее не наложен арест. Если ареста нет, то никто Вам не сможет препятствовать.

Оформление на детей представляется более безопасным.

Для оформления на супругу, нужно знать: в браке или нет приобретались квартиры вашим супругом и какой режим совместно нажитого имущества у вас в семье сейчас?

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас не заключался брачный договор и квартиры вы приобретали в браке, то  просто подарить вам квартиру супруг не может, брачным договором можно выделить вашу долю 1/2 (хотя лучше соглашением о разделе совместно нажитого имущества, т.к. в этом случае не накладывается\ обязанность извещать кредиторов), и принадлежащую долю подарить детям в равных долях. Если квартира приобретена до брака или по безвозмездной сделке. или в порядке наследования, тогда, да он вам и детям может подарить.  Если на квартиры не наложен арест ФРС сделку зарегистрирует.