8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение квартиры при кредитных задолженностях

добрый день. у моего мужа большой кредит, о котором я узнала лишь от операторов банка, когда начались просрочки по платежам - сумма оказалась для мужа высокой. у мужа в единоличной собственности 2 квартиры. вопрос: можно ли оформить квартиры дарением на меня - супругу, чтобы на них не был наложен арест в случае судебного разбирательства? или дарение оформить по долям на жену и двух несовершеннолет.детей, чтобы сохранить детям жилье?

, ольга, г. Красноярск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Ольга.

Можно производить любые операции с недвижимостью, пока на нее не наложен арест. Если ареста нет, то никто Вам не сможет препятствовать.

Оформление на детей представляется более безопасным.

Для оформления на супругу, нужно знать: в браке или нет приобретались квартиры вашим супругом и какой режим совместно нажитого имущества у вас в семье сейчас?

1
0
1
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у вас не заключался брачный договор и квартиры вы приобретали в браке, то  просто подарить вам квартиру супруг не может, брачным договором можно выделить вашу долю 1/2 (хотя лучше соглашением о разделе совместно нажитого имущества, т.к. в этом случае не накладывается\ обязанность извещать кредиторов), и принадлежащую долю подарить детям в равных долях. Если квартира приобретена до брака или по безвозмездной сделке. или в порядке наследования, тогда, да он вам и детям может подарить.  Если на квартиры не наложен арест ФРС сделку зарегистрирует. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
У матери квартира куплена за мат капитал. У меня есть в ней 1/4 доли и прописка. Есть долг на квартиру по ЖКХ. Мама официально не работает. На меня повесили задолженность за квартиру ФССП. Если я откажусь от доли и прописки, то спишут ли с меня задолженность?
, вопрос №4079748, Диана, г. Казань
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
Наследство
Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
Существует два собственника жилья. Один по наследству 13 лет назад, другой по дарению 5 лет назад. За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник. Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
, вопрос №4079248, Светлана, г. Москва
Семейное право
В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети
Был суд о разделе имущества. В суде фигурирует договор дарения денег на квартиру от моей тети. Бывшая жена деньги от тети признает но сам факт что было дарение не признает, говорит что это был займ. Суд постановил оставить квартиру личным имуществом с моей стороны. Теперь БЖ подает новый иск, ( еще даже не апелляцию) и в новом иске просит признать договор дарения недействительным, хотя признает что деньги от тети все таки были. Какие у нее перспективы?
, вопрос №4078952, Павел, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя
Здравствуйте! В 2018 году по договору дарения бабушка передала матери в собственность дом и участок. Сейчас же мама хочет составить договор дарения на меня. В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют. Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя «принадлежности дарителя права собственности на основании (чего?)» Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?
, вопрос №4078538, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2013