Дети от одного отца и разных матерей, Имеет ли супруга право на материнский капитал?

Вопрос касается материнского капитала. В семье 2 детей 2003 и 2015 г.р. Дети от одного отца и разных матерей, Имеет ли супруга право на материнский капитал?

, Александр, г. Донецк
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нет, не имеет.

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1)женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;
2)женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;
3)женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
4)мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;
5)мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.