8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть обеспечительный залог при расторжении договора найма жилого помещения

Муж заключил договор найма жил. помещения, по которому арендная плата-20 тыс, обеспечит платеж - 15 тыс. Договор на 11 месяцев. Муж все оплатил в день подписания договора.

Но в квартиру не заезжал, там не ночевал.

Через 5 дней решил расторгнуть договор, по телефону уведомил об этом наймодателя, на что получил ответ о том, что вернут только 10 тыс (половина месяца аренды квартиры). Обеспечит платеж не вернут, т.к. в договоре есть пункт о минимальном сроке проживания в квартире - 6 мес. Если жить меньше- обеспечит платеж не возвращается.

Отправляли им уведомление о расторжение договора по согласов сторон (через почту заказным письмом) - ответ получили только на вотс ап - фразой - читайте договор.

Но в ходе переговоров по тел. мы, как наниматели предлагали найти новых нанимателей и при их заселении - с нами договор расторгается, нам - возврат обеспечит. платежа и остаток арендной платы. На это наймодатель ответил отказом. Обеспечит платеж не вернет.

На все разумные доводы о том, что это незаконно, слышать не хочет. Говорит, что скачал договор из интернета, а значит все правильно.

Сейчас отправили им по почте ценным письмом с описью претензию плюс образец жалобы в ИФНС (они явно не платили налог за аренду квартиры до нас) плюс образец искового заявления в суд.

Вопрос - наши действия правильные? Может кто-то сталкивался с подобным случаем. Получается это незаконное удержание ден средств. А в договоре между физ.лицами минимальный срок проживания не может быть установлен. Неужели человек не понимает, что и в суд придется идти и налоговая взыщет гораздо большую сумму.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, юлия, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучить договор найма. При определенных формулировках в договоре удержание обеспечительного платежа является законным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
Здравствуйте! Нужна помощь в составлении претензии на расторжении договора и возврат денег на счет, при этом была оформлена рассрочка в Сбербанке
, вопрос №4059767, Наталья, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
Здравствуйте, хочу расторгнуть договор с банкротством, так как передумал, как составить расторжение договора?
, вопрос №4058491, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2021