Не можем получить статус многодетной семь, так как один член семьи прописан в другой области

Здравствуйте!Не можем получить статус многодетной семь,так как один член семьи прописан в другой области!

, Владимир, г. Иркутск
Елена Кузнецова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Регистрация члена Вашей семьи в другом регионе, не препятствует Вашему праву на обращение в орган социальной защиты населения по вопросу получения удостоверения многодетной семьи, а также постановке на учет в качестве получателя мер социальной поддержки, отказ в этом по причине отсутствия места жительства (регистрации)  будет являться неправомерным и Вы вправе будете признать такой отказ незаконным  либо в судебном порядке, либо путем подачи заявления в прокуратуру.

Вы вправе получить удостоверение многодетной семьи, как имеющая место жительство (регистрацию) в Вашем регионе, единственный момент, при предоставлении мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг указанный член семьи учитываться не будет.

Более конкретно разобраться в данной ситуации возможно после указания Вами региона проживания, а также документов об отказе в признании Вас многодетной семьей.