Дочь мне несколько раз говорила что она боится дядю он плохой как быть по первой и по второй ситуации?

Здравствуйте бывшая жена оставляет дочку с чужим и агресивным мужиком такое вообще разве можно оставлять с чужими по какойто доверенности?? Дочь мне несколько раз говорила что она боится дядю он плохой " как быть по первой и по второй ситуации ?? Дочери 4 с половиной года???

, владимир, г. Санкт-Петербург
Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в отдел опеки и попечительства. У них есть психологи пусть пообщаются с дочкой.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как я понимаю, вы отец ребенка и речь о сожителе матери? Вы спрашиваете

как быть по первой и по второй ситуации ??

Непонятно, о каких двух ситуациях вопрос, т.к. я вижу одну — передачу ребенка матерью третьему лицу. Мать может оставлять ребенка, с кем она считает нужным, нарушение будет, если ребенка как раз оставить одного, без надзора. Плюс нужно учитывать, что дети часто говорят то, что хотят слышать взрослые.

Конечно, по п. 2 ст. 65 СК РФ

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Но исполнять эту норму практически нереально. Вы можете вызвать полицию, но скорее всего окажется, что мать отошла на 10 минут в аптеку. Допустим, вы обратитесь в органы опеки, но мать им подчиняться не обязана, максимум, что могут сделать сотрудники опеки — побеседовать. И вы, скорее всего, будете выглядеть как обиженный бывший муж, который не дает жить бывшей жене.

Если ребенок находится с посторонними, можно руководствоваться п.1 ст. 68 СК РФ:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Но проблема в том, что в таком случае нужно обращаться в суд с иском о передаче ребенка родителю: лицо, у которого находится ребенок, не обязано передавать его вам, не обязано подчиняться сотрудникам полиции или опеки.

Поэтому вы с этой ситуацией, к сожалению, ничего поделать не можете, только забрать ребенка, чтобы он проживал с вами или  стараться проводить с ребенком максимальное время. Можно через порядок общения обязать мать уведомлять вас о ее отсутствии на длительное время или передавать вам ребенка.

Сделать что-то возможно, если ребенок остается с посторонними надолго или имеет место какое-то преступление в отношении ребенка.

С уважением, Андрей Козырев