На каком расстоянии от оградительного забора необходимо строить жилой дом?

Напишите, пожалуйста, ссылку на статью (пункт) нормативного акта, который регламентирует отступ (расстояние) от оградительного забора при строительстве жилого дома. Спасибо большое.

, Зуля, г. Нальчик
Татьяна Кононова
Юрист, г. Москва

добрый вечер!

В зависимости от характеристик самого дома, разрешённое расстояние от 3 метров минимально.

При проектировании построек на участке поможет CHиП 30-02-97, CП 53.13330.2011.

Зуля
Клиент, г. Нальчик

Татьяна, добрый день! Спасибо большое за Ваш ответ! Но в этих CHиП 30-02-97 и CП 53.13330.2011 ни слова об отступе именно от ЗАБОРА… Или отступ от границы — и есть отступ от забора? Это одно и тоже получается да?)

поскольку ограждение (забор) устанавливают на границе участка — понятия равнозначны.