Насколько это правомерно ведь фактически остаются ещё 8 месяцев неиспользованных дней?

Добрый вечер! В ноябре 2019 года я приобрела годовой абонемент в фитнес клуб. 15.02.21 я пришла в клуб и написала заявление о расторжении договора, реквизиты для получения денежных средств направила по электронной почте на следующее утро. В этот же день, 16.02.21, мне позвонили из сети клубов и сказали, что согласно договору оферты, который представлен на официальном сайте по истечении 4 месяцев членства производится

удержание 90% стоимости абонемента. Абонемент стоил 14800 руб., то есть клуб готов мне вернуть только 10% от этой суммы.

Насколько это правомерно ведь фактически остаются ещё 8 месяцев неиспользованных дней?

С уважением,

Анна

, Анна, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

В силу положений закона, Вы вправе отказаться от Исполнения (в данном случае, от годового абонемента, на посещение занятий в фитнес — клубе), в любое время.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, расторжение договора, в связи с отказом от исполнения, Вы вправе инициировать в сложившейся ситуации.

Однако, при этом, Исполнитель вправе удержать те расходы. которые он понес (затратил), в отношении именно Вас, как потребителя, по данному договору об оказании услуг в рамках указанного годового абонемента. При этом, Исполнитель обязан представить письменную детализацию таких расходов.

мне позвонили из сети клубов и сказали, что согласно договору оферты, который представлен на официальном сайте по истечении 4 месяцев членства производится

удержание 90% стоимости абонемента.

Анна

В силу закона, такие условия договора, изложенные в оферте, Исполнителем — признаются недействительными, так как нарушают нормы закона,

Так, согласно 1 статьи 16 указанного Закона «О защите прав потребителей»,

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Насколько это правомерно ведь фактически остаются ещё 8 месяцев неиспользованных дней?

Анна

Как я уже указал выше, такие условия оферты, на которые ссылается Исполнитель — недействительны, в силу закона.

Вы вправе подать Исполнителю письменную претензию с требованием об отказе от исполнения (что ведет с расторжению договора, в одностороннем порядке, со Стороны потребителя) и возврате  уплаченных денежных средств, в порядке вышеуказанной статьи 32 ЗоЗПП.

Письменную претензию можно отправить почтой — на юридический адрес организации или вручить лично — полномочному  руководящему сотруднику (директору).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Большое спасибо за ответ!
На данный момент заявление о расторжении договора имеется только у клуба (копию на руки мне не отдавали) и телефонный звонок об удержании 90% стоимости. Нужно ли мне потребовать копию заявления? И нужно ли получить обязательно письменный отказ в выплате остатка средств? Или я сразу могу писать претензию?